Министр энергетики Испании: У ЕС нет планов по отказу от СПГ из России
Министр энергетики Испании Тереза Рибера утверждает, что у Евросоюза нет краткосрочного плана по запрету сжиженного природного газа (СПГ) из России, несмотря на резкий рост импортных цен. Она объяснила это опасениями, связанными с повторением энергетического кризиса прошлого года.
«Существует это чувство дефицита и страха»,— объяснила Reuters Тереза Рибера, имея в виду энергетический кризис в Европе 2022 года. «Я думаю, что рано или поздно, если ситуация в России и Украине не изменится, запрет введут. Но после прошлогодних потрясений Еврокомиссия и государства-члены хотят посмотреть, как будут развиваться события привычным путем, без дополнительной турбулентности»,— объяснила министр.
В прошлом году Испания стала вторым по величине покупателем российского СПГ в мире. «Конечно, мне это не нравится. Но благодаря имеющейся у нас инфраструктуре мы наблюдаем появление новых игроков на рынке СПГ, которые транспортируют и хранят российский СПГ на наших заводах, чтобы иметь возможность реэкспортировать его»,— добавила министр.
По ее словам, правительство Испании рассматривало полную остановку импорта, но не нашло правовых оснований для этого без согласования с руководством ЕС, что необходимо в случае внешней торговли. Вместо этого правительство попросило компании не заключать новые контракты о поставках российского и СПГ и организовать большую прозрачность по источникам поставок СПГ.