Министр: Промпроизводство в Азербайджане увеличилось в 22 раза За последние 20 лет
За последние 20 лет годовая стоимость производимой в Азербайджане промышленной продукции увеличилась в 21,6 раза - с 4 млрд манатов до 86,4 млрд манатов.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра экономики Микаила Джаббарова «Азербайджан: государство-победитель с сильным экономическим потенциалом», опубликованной в газете «Азербайджан».
«Доля частного сектора в общем объеме промышленной продукции составила 87,6% в 2022 году по сравнению с 54,9% в 2002 году. В 2002-2022 годах объем производства в ненефтегазовой промышленности страны вырос с 1,6 млрд манатов до 17,7 млрд манатов, что говорит о реальном росте в 4,3 раза», - отметил он.
M.Джаббаров подчеркнул, что одним из важных механизмов, направленных на развитие промышленности, является создание по инициативе главы государства промышленных зон - промпарков и кварталов: «В стране насчитывается 7 промышленных парков - Сумгайытский химический, Балаханский, Мингячевирский, Гарадагский, Пираллахинский, Агдамский и «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе, пять промышленных кварталов в Нефтчале, Масаллы, Гаджигабуле, Сабирабаде и Шаруре. В промышленных зонах Азербайджана произведено продукции на 10,23 млрд манатов, из них на экспорт ушли товары стоимостью 3,35 млрд манатов. За первое полугодие текущего года предприятиями, работающими в промышленных зонах, реализовано продукции на 1,4 млрд манатов, из которых 33,2%, или 470,6 млн манатов приходится на долю экспорта».
В статье отмечается, что в первом полугодии 2023 года удельный вес промышленных зон в ненефтяном секторе промышленности страны составил 16,5%, а в экспорте ненефтяной промышленной продукции - 20,7% (470,6 млн манатов). Производимая в промышленных зонах продукция экспортируется более чем в 50 стран.