Минздрав изменил требования к производству, транспортировке и хранению лекарственных средств
Коллегия Минздрава Азербайджана приняла решение о внесении изменений в требования к производству, транспортировке и хранению лекарственных средств.
Как сообщает Report, документ был подписан министром здравоохранения Теймуром Мусаевым 7 апреля.
Согласно новым правилам, лекарственные препараты должны производиться в соответствии с их назначением, документами государственной регистрации или протоколами клинических испытаний, быть качественными, эффективными и безопасными.
Создание условий для выполнения требований и осуществление контроля является обязанностью производителя. Этим требованиям должны следовать сотрудники предприятия, поставщики и дистрибьюторы.
На предприятии должна быть внедрена всесторонне разработанная и правильно применяемая фармацевтическая система качества (ФСК). Все компоненты системы должны быть обеспечены квалифицированным персоналом, соответствующими помещениями и необходимым количеством оборудования.