twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Молдавский депутат: Разрабатываются планы сотрудничества с Азербайджаном в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве

12 Января 2023 19:08

«С Азербайджаном разрабатываются планы сотрудничества в энергетической сфере, в сфере сельского хозяйства, строительстве».

Об этом Report заявил депутат молдавского парламента Виталий Жакот.

По его словам в последние годы между Молдовой и Азербайджаном наблюдается бурное развитие отношений.

«Это произошло в основном благодаря тому, что к власти пришла проевропейская партия «Действие и Солидарность», а пост президента страны занимает основатель данной партии Майа Санду. Одним из приоритетов данной политпартии является вывод Молдовы из международной изоляции, в которой она оказалась по вине предыдущих представителей власти.

Депутат с сожалением отметил, что война в Украине внесла коррективы в дорожную карту, которая совместно разрабатывалась Азербайджаном и Молдовой: «Были аннулированы или отложены важные мероприятия как на уровне правительственных органов, так и на уровне экономических агентов в различных сферах. Но несмотря ни на какие трудности, обеими сторонами предпринимаются усилия по возобновлению контактов на всех уровнях. Уже прошли встречи на парламентской платформе (визит в нашу страну вице-спикера Азербайджанского парламента), встречи на уровне правительства, молодежных организаций, образовательных учреждений, и, естественно, бизнес-структур. Активно ведут себя диаспоры, особенно многочисленная азербайджанская диаспора в Молдове. И это только начало. Эти контакты будут усиливаться, будут затрагиваться новые сферы взаимодействия для взаимовыгодных проектов. Этому, в частности, способствуют усилия предпринимаемые в Молдове послом Азербайджана Гудси Османовым.

Естественно планируются новые контакты, разрабатываются планы сотрудничества в энергетической сфере, в сфере сельского хозяйства, строительстве, других сферах экономического сотрудничества. Также активно рассматривается сотрудничество в области культуры, образования, безопасности. С назначением нового посла Молдовы в Азербайджане налаживаются связи во многих областях, которые до сих пор стагнировали».

Caliber.Az
Просмотров: 295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3414
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2713
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2287
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2145
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1758
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1696
25 Июня 2026 12:51
7

Завтра в Азербайджане выплатят пенсии

1529
23 Июня 2026 15:55
8

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1468
23 Июня 2026 16:30
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1380
25 Июня 2026 16:40
10

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1379
25 Июня 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading