Молодежь Казахстана предпочитает жить в России?
Аким (глава ИВ, — ред.) Павлодарской области Казахстана Асаин Байханов признал, что молодёжь из региона массово уезжает в Россию, сообщает Orda.kz.
По словам Асаина Байханова, в области сохраняется отрицательное миграционное сальдо. Приток в 2025 году — около 24,5 тысяч человек, отток — 32 тысячи человек. Разница составила примерно восемь тысяч жителей — показатель, который власти уже называют критическим.
«Первая причина — достаточно серьёзный отток в Российскую Федерацию. Очень много молодёжи учится в Новосибирске, Омске, Томске, Кемерово. 50–60 % остаются и обустраивают там жизнь после завершения учёбы», — сказал Байханов.
Аким считает, что дополнительное давление на демографию оказывает этнический состав региона. Сегодня только 57 % населения области — этнические казахи, остальные 43 % — представители других этносов, часть из которых со временем возвращается на историческую родину.
«Плюс к этому есть сложности с низкой рождаемостью. Это проблема всех областей на севере Казахстана, не только Павлодарской области», — добавил аким.
Чтобы компенсировать отток населения, регион активно участвует в программах переселения из трудоизбыточных областей.
«Сегодня есть 4,5 тысячи вакансий, на которые мы привлекаем наших земляков из Кызылординской, Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. Целенаправленно группы из акиматов районов выезжают туда и к своим вакансиям привлекают людей, предоставляя здесь «подъёмное» жильё, решая иные вопросы социального характера», —уточнил Асаин Байханов.







