twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody's повысил макропрофиль Азербайджана

09 Июля 2024 18:55

Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня предприняло рейтинговые действия в отношении пяти азербайджанских банков - Международного банка Азербайджана, ОАО Kapital Bank, ОАО Xalq Bank, Акционерного коммерческого банка Bank Respublika и ОАО Bank of Baku.

Как передает Report, об этом говорится в сообщении агентства.

Эти рейтинговые действия последовали за изменением прогноза по долгосрочному рейтингу эмитента правительства Азербайджана Ba1 со стабильного» на «позитивный и повышением макропрофиля страны до уровня «Слабый» с «Слабый-«, что обусловлено укреплением операционной среды для азербайджанских банков на фоне улучшения экономической устойчивости страны и стабильно высоких показателей платежеспособности и ликвидности банков.

«Повышение макропрофиля Азербайджана отражает улучшения в экономической мощи страны. Следовательно, наша оценка более благоприятных кредитных условий для банков в Азербайджане привела к повышению давления на собственную финансовую устойчивость этих банков (или BCA). Рейтинговые действия отражают наше мнение о том, что ненефтяная экономика страны, где банки ведут большую часть своего бизнеса, продолжит расширяться благодаря продолжающимся усилиям правительства по диверсификации экономики.

Азербайджан продемонстрировал сильный импульс экономической диверсификации по сравнению с другими производителями нефти, зафиксировав более высокий совокупный рост реального ненефтяного ВВП с 2017 года, который ускорился в последние годы. Азербайджанские банки выиграют от улучшения экономических условий и благоприятной операционной среды, что приведет к более сильным деловым возможностям, поддерживая устойчивую прибыльность банков и хорошее качество активов, укрепляя их самостоятельные кредитные профили. Кроме того, повышение качества регулирования финансового сектора в стране будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора», - отмечает Moody's.

Согласно рейтинговым действиям Moody's, повышены базовая оценка кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA Международного банка Азербайджана до ba3 с b1, повышены BCA и скорректированную BCA Xalq Bank и Bank of Baku до b1 с b2, подтверждены ba3 BCA и скорректированную BCA Kapital Bank и подтверждены b2 BCA и скорректированную BCA Bank Respublika.

Кроме того, повышены долгосрочные рейтинги депозитов в местной и иностранной валюте Международного банка Азербайджана до Ba2 с Ba3, повышены долгосрочные рейтинги депозитов в местной и иностранной валюте Xalq Bank до Ba3 с B1, повышены долгосрочные рейтинги депозитов в местной и иностранной валюте Bank Respublika и Bank of Baku до B1 с B2 и подтверждены долгосрочные рейтинги депозитов в местной и иностранной валюте Kapital Bank на уровне Ba2. Также изменены прогноз по долгосрочным рейтингам депозитов в местной и иностранной валюте Kapital Bank и Bank Respublika на позитивный со стабильного; изменены прогноз по долгосрочным рейтингам депозитов в местной и иностранной валюте Xalq Bank и Bank of Baku на стабильный с позитивного и сохранены позитивный прогноз по долгосрочным рейтингам депозитов в местной и иностранной валюте Международного банка Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 1012

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13359
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9169
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9101
05 Ноября 2025 13:35
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5099
05 Ноября 2025 18:51
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

4430
07 Ноября 2025 03:30
6

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4211
05 Ноября 2025 17:30
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

2448
07 Ноября 2025 17:19
8

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2375
05 Ноября 2025 16:45
9

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2356
05 Ноября 2025 17:30
10

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2171
07 Ноября 2025 15:10
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading