Мухтар Бабаев об обмелении Каспия: Люди потеряют работу и будут вынуждены переезжать в города Подробности
Прогнозы показывают на падение уровня воды в Каспийском море.
Как сообщает АПА, об этом заявил представитель президента по вопросам климата, председатель COP29 Мухтар Бабаев в ходе круглого стола, проведённого в рамках «Бакинской недели климатических действий».
«Моделей прогнозирования уровня Каспийского моря более 100. К сожалению, с повышением уровня воды связаны примерно 10% этих моделей», — отметил Мухтар Бабаев.
«Обмеление Каспийского моря негативно скажется на рыбной отрасли, нефтяной промышленности, логистике, работе портов и других сферах. Люди, проживающие в этих районах, естественно, потеряют работу и будут вынуждены переезжать в города. Следовательно, нагрузка на города возрастёт. Кроме того, ветры будут разносить большое количество пыли и земли с высыхающих территорий в окружающие места. Всё это приведёт к негативным последствиям», — добавил представитель президента по климатическим вопросам.