twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Мухтар Бабаев призвал банки увеличить климатическое финансирование

14 Ноября 2024 12:59

Для многих климатический кризис является экзистенциальным, и бездействие приведет к серьезным человеческим и экономическим потерям.

Как передает Report, об этом заявил президент COP29 Мухтар Бабаев на круглом столе на тему «Стимулирование преобразующих климатических действий: смещение фокуса с финансовых вложений на результат и каталитический эффект многосторонних банков развития».

«У нас есть моральное обязательство перед этими сообществами. Слишком часто эти издержки ложатся на тех, кто находится на передовой, и на тех, кто менее всего способен платить», сказал Бабаев.

По оценкам, в развивающихся странах стоимость адаптации к изменению климата составляет от 4 до 5% совокупного ВВП в год. А долги усугубляют проблемы, вызванные ограниченными ресурсами, отметил он, добавив, что нужно, чтобы климатическое финансирование работало для этих сообществ и миллионов других людей на передовой климатических изменений.

«В течение года мы делились нашим планом по усилению амбиций и обеспечению действий с климатическим финансированием в качестве центрального элемента. Эти два взаимоусиливающих принципа базируются на амбициозных национальных климатических планах и увеличении климатического финансирования. Общее послание потребности исчисляются триллионами», сказал президент COP29.

Существуют важные связи между этими амбициями и необходимостью более широкой реформы финансовой архитектуры. «Нам нужно будет привлечь всех участников финансовой системы, чтобы преодолеть существующие барьеры. Председательство ценит возможность услышать ваши идеи сегодня. Уважаемые коллеги, на COP24 многосторонние банки (МБР) подтвердили свою приверженность деятельности, согласованной с Парижским соглашением»,  отметил он. 

«С тех пор вы более чем вдвое увеличили мобилизованное климатическое финансирование между 2019 и 2023 годами. Вы наметили ключевые действия для совместных климатических усилий в Марракешском заявлении, и главы МБР поделились ключевыми способами усиления климатических действий в 2024 году. Вы были важными партнерами в общих усилиях по сохранению цели 1,5 градуса в пределах досягаемости, не оставляя никого позади.

Повторяем призыв к МБР увеличить финансирование адаптации для национальных планов, на этой неделе ведущие многосторонние банки прогнозировали, что их ежегодное коллективное климатическое финансирование достигнет 170 миллиардов долларов к 2030 году. Это включает 49 миллиардов долларов на финансирование адаптации», — сказал Бабаев.

Caliber.Az
Просмотров: 386

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24329
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8800
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7625
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4997
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4529
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4449
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3817
17 Октября 2025 18:00
8

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3627
18 Октября 2025 13:10
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3537
17 Октября 2025 17:03
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3305
17 Октября 2025 13:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading