twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мусульмане в Индии под давлением: перерыв на молитву отменен Статья TRT World

03 Сентября 2024 16:48

На сайте турецкой телекомпании TRT World опубликована статья, посвященная притеснениям мусульман в Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Правительство одного из индийских штатов отменило двухчасовой перерыв на пятничную молитву для мусульманских законодателей, что вызвало споры, которые эхом отозвались в коридорах власти Нью-Дели.

Изменения в Ассаме – северо-восточном штате, расположенном рядом с Бангладеш и Китаем, – нарушают 87-летнюю традицию Законодательного собрания штата и якобы сделаны для того, чтобы отказаться от «колониальной практики», которая разделяла общество по религиозному признаку.

Однако этот шаг, похоже, углубил межобщинный раскол в стране с индуистским большинством, где проживает самое большое мусульманское население после Индонезии и Пакистана. «Двухчасовой перерыв – проверенная временем традиция. Отменив это положение, правящий альянс продемонстрировал антимусульманские взгляды», – сказал законодатель от Всеиндийского объединенного демократического фронта Ашрафул Хусейн.

В беседе с TRT World Хусейн сказал, что главный министр штата Химанта Бисва Сарма хочет достичь двух целей, разжигая этот спор: добиться расположения правых националистов-индусов, которые сейчас доминируют в политике на уровне штата и центра, и поставить мусульман на место, используя мажоритарную тактику.

«Мусульмане будут читать свои молитвы – с перерывами или без. Экстремисты просто хотят притеснить их», – сказал он.

Примерно 14,2% из 1,4 миллиарда индийцев – мусульмане. Правозащитные группы обвиняют правительство Моди в пропаганде ненависти и насилия в отношении более чем 200-миллионного мусульманского населения.

Сторонников партии Бхаратия Джаната (BJP) обвиняют в совершении преступлений на почве ненависти к мусульманам, таких как карательные сносы их домов и мест поклонения.
Аналитики отмечают, что мусульмане часто подвергаются инакомыслию в самой густонаселенной стране мира, иногда их называют «ненастоящими индийцами», которые являются потомками захватчиков многовековой давности.

В 2023 году исследовательский центр India Hate Lab (IHL) зарегистрировал 668 случаев разжигания ненависти в отношении мусульман. Три из четырех таких инцидентов произошли в штатах, управляемых BJP.

Ассам – один из немногих индийских штатов с относительно высокой долей мусульманского населения. Главный министр штата был в числе трёх лидеров BJP, которых организация IHL признала ответственными за наибольшее количество антимусульманских речей в 2023 году.

Сарма использует историю Индии в качестве оружия. В своих речах он часто говорит о том, что мусульмане – «чужаки», и хвастается тем, что закрыл исламские семинарии и снёс принадлежащую мусульманам недвижимость в Ассаме.

В беседе с TRT World представитель от партии Majlis-e-Ittehadul Muslimeen Уорис Патан заявил, что отмена перерыва на пятничную молитву – это часть «войны против мусульман», которую ведёт индуистская националистическая партия BJP.

«Они верят в политику ненависти. Они ненавидят нашу одежду, еду, семинарии, намаз и, в целом, наше существование, – сказал Патан, чья политическая партия получает поддержку в основном от мусульман и индуистского населения далитов в нескольких штатах Индии. – BJP проводит политику «умиротворения индусов», прижимая мусульман к стенке. То, что они сделали, противоречит Конституции. Право исповедовать свою религию является частью конституции. Это просто притеснение со стороны большинства», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97837
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10799
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5202
05 Сентября 2025 13:59
4

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4918
03 Сентября 2025 09:32
5

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

4850
05 Сентября 2025 11:51
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4398
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3439
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2840
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2141
04 Сентября 2025 16:22
10

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и град

1793
03 Сентября 2025 13:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading