twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

На гребне эффективности К выступлению Хикмета Гаджиева на GLOBSEC-2025

16 Июня 2025 18:22

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев выступил на панельной сессии «Средний коридор: новая геополитическая и геоэкономическая артерия», организованной в рамках международного форума GLOBSEC-2025 в Праге. Это выступление очертило геополитическую и экономическую стратегию Азербайджана в быстро меняющемся мировом ландшафте.

Так, Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан находится в эпицентре напряженной геополитической обстановки, между продолжающимся российско-украинским конфликтом и растущим военным противостоянием между Израилем и Ираном. Из его слов вытекает, что в Баку предвидели возможность таких сценариев и заранее подготовились к ним, включая потенциальные последствия санкционного давления на соседние государства. 

«Если рассматривать происходящее в мире в более широком контексте и провести сравнение, можно увидеть, что Южный Кавказ — один из самых стабильных регионов», — заметил помощник президента.

Стабильность, как правило, является важнейшим фактором при выборе геоэкономического партнера, и заявления Гаджиева отражали ту идею, что Азербайджан — это наиболее выгодный партнер на обширных торговых путях с Востока на Запад.

Помощник президента особо выделил в этом контексте фактор Среднего коридора, обозначив его не просто как логистический маршрут, а как стратегическую платформу для культурного, экономического и энергетического взаимодействия. 

«Мы заявили, что Каспийское море — не разделяющий, а объединяющий фактор. Мы создали маршрут, объединяющий четыре моря — Каспийское, Черное, Средиземное и Адриатическое», — сказал Хикмет Гаджиев.

Рассказывая о политике Баку в контексте Среднего коридора, Гаджиев привел конкретные примеры. Так, он отметил наращивание инвестиций Азербайджана в инфраструктуру: реконструкция железной дороги Баку–Тбилиси–Карс увеличила грузоподъемность с 1 до 5 млн тонн, а возможности по обработке грузов Бакинского порта возросли с 12 до 25 млн тонн.

Помощник президента подчеркнул, что Азербайджан также делает ставку на «зеленую» энергетику. Потенциал возобновляемых источников энергии в стране оценивается в 200 ГВт. Совместно с Грузией, Румынией, Венгрией и Болгарией Азербайджан реализует проект подводного кабеля по дну Черного моря для поставок «зеленой» энергии в Европу.

Гаджиев также напомнил, что на COP29 был подписан меморандум с Казахстаном и Узбекистаном по транскаспийским проектам в области возобновляемых источников энергии. По словам Гаджиева, ЕС нуждается в новых источниках электроэнергии, особенно на фоне цифрового перехода, и регионы Южного Кавказа и Каспия становятся в этом смысле критически важными, географически близкими партнерами.

Коснулся Хикмет Гаджиев и совместной работы Азербайджана и Казахстана по прокладке высокоскоростного интернет-кабеля через Каспийское море в рамках инициативы «Цифровой Шелковый путь». Эта цифровая инфраструктура станет частью более широкого проекта Евразийской взаимосвязанности.

Вместе с тем, Хикмет Гаджиев отметил, что Европейский союз до сих пор не сформулировал четкой стратегии по региону Южного Кавказа, фактически призвав Брюссель к признанию важности Транскаспийского коридора и к более активной партнерской позиции, включая, прежде всего, инвестиции.

Особое внимание было уделено возможности стратегического партнерства с новой администрацией США. Гаджиев выразил готовность к углублению двусторонних отношений, отметив успешное сотрудничество при реализации проекта Трансадриатического газопровода (TAP) во время первой президентской каденции Дональда Трампа. «Его участие, политический акцент превратили этот проект в реальность, и мы очень благодарны ему за это. TAP в настоящее время вносит эффективный вклад в энергетическую безопасность Европы. Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан экспортирует свой природный газ в 12 стран, 10 из которых являются европейскими государствами. Мы с нетерпением ждем дальнейшего расширения географии наших отношений», - добавил он.

Вместе с тем Баку ожидает конкретных шагов от Армении по Зангезурскому коридору, который имеет стратегическое значение для связи западных регионов Азербайджана с Нахчываном. Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан не стремится изолировать Армению, напротив — готов включить эту страну в региональные проекты при наличии политической воли с ее стороны.

Гаджиев напомнил, что Армения держала Нахчыван в блокаде на протяжении 30 лет, и теперь Баку ждет от Еревана конкретных шагов: «Этот шаг связан с Зангезурским коридором. В Армении испытывают определенное раздражение по поводу слова «коридор». Я всегда в шутку говорю, что хотел бы, чтобы вся территория Азербайджана была коридором. Хорошо, пусть называют это как хотят, но в первую очередь мы хотим иметь связь с Нахчываном».

Он также отметил завершение Карабахского конфликта и формирование нового статус-кво. «Мир между Арменией и Азербайджаном фактически достигнут. Сейчас в регионе царит позитивная обстановка, и Азербайджан готов использовать этот мир для развития всех направлений сотрудничества», — заключил Гаджиев.

В целом, выступление Хикмета Гаджиева стало ясным высказыванием на тему исключительной роли Азербайджана в важнейших коммуникациях между Востоком и Западом. Помощник президента недвусмысленно транслировал ту мысль, что планирование и осуществление всех сопутствующих проектов не допускает спекуляций, связанных с желанием некоторых сил навязать искусственные схемы, основанные на идеологических мотивах и предпочтениях. Азербайджан – это надежный и устойчивый партнер, на чьей стороне сила, прагматизм и справедливость.

Caliber.Az
Просмотров: 5050

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

90566
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

12600
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9989
13 Июля 2025 12:10
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6267
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4914
14 Июля 2025 19:03
6

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

4729
15 Июля 2025 10:38
7

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4440
14 Июля 2025 12:37
8

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3978
14 Июля 2025 18:01
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

3874
15 Июля 2025 17:11
10

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3418
15 Июля 2025 10:26
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading