Находившийся в розыске казахстанец скрывался в России
В Казахстан из Российской Федерации экстрадировали мужчину, которого обвиняют в неоднократном мошенничестве. Ущерб жителям страны составил 80 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на Генпрокуратуру.
«Злоумышленник в 2023–2024 годах в составе организованной преступной группы неоднократно содействовал совершению мошенничества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы.
В частности, подозреваемый и его сообщники, используя социальную сеть Instagram, входили в доверие граждан и убеждали инвестировать денежные средства через их компанию, обещая получение дохода, многократно превышающего суммы вложенных инвестиций. После получения денежных средств они распределялись между соучастниками преступной группы, которые тратили их на собственные нужды», — заявили прокуроры.
В результате преступных действий мошенников 75 гражданам из различных регионов Казахстана причинен ущерб на общую сумму около 80 млн тенге. После совершения преступления 4-х сообщников осудили к различным срокам лишения свободы, а последнему удалось от органов уголовного преследования скрыться, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
В марте 2025 года он был задержан на территории России и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на родину. Он водворен в следственный изолятор. За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Отметим, что на сегодняшний день 1 казахстанский тенге примерно равен 0,003 азербайджанского маната.







