«Нам скрывать нечего» ПОСОЛ КАЗАХСТАНА В РОССИИ О РАССЛЕДОВАНИИ КРУШЕНИЯ
Казахстан выступает за объективное и прозрачное расследование авиакатастрофы в Актау.
Как сообщает Report, об этом заявил РИА Новости посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.
«Нам скрывать нечего. Мы за объективное, прозрачное и транспарентное расследование», — заявил он.
Абаев отметил, что расследование проводится в соответствии со всеми стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO), а Азербайджан, Россия и Бразилия назначили уполномоченных представителей для участия в расследовании.
«Опубликованный отчет Министерства транспорта Казахстана носит предварительный характер. Окончательный отчет, как заявили в ведомстве, могут опубликовать к декабрю 2025 года. Такой срок соответствует требованиям, стандартам и рекомендуемой практике ICAO. К слову, в ICAO высоко оценили уровень и качество предварительного отчета, отметили четкое изложение фактов, детализацию и полноту информации», — отметил посол.
Напомним, что самолет Embraer 190 авиакомпании AZAL, следовавший из Баку в Грозный, потерпел крушение утром 25 декабря 2024 года вблизи города Актау на западе Казахстана. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа, из которых выжили 29 человек.