twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Наркоторговцы в Эквадоре украли бензина на сотни миллионов долларов

12 Декабря 2024 22:03

Власти Эквадора проигрывают борьбу за топливопроводы криминальным группировкам, занимающимся преимущественно наркоторговлей. За последние три года преступники с помощью врезок в трубы и нападений на месторождения смогли украсть у государственной нефтяной компании Petroecuador топливо на сумму порядка 215 миллионов долларов, пишет Reuters.

По данным производителя, если в 2022 году специалисты компании обнаружили 32 незаконные врезки, то в нынешнем — уже 773. Преступников интересуют бензин, дизельное и другое топливо, которое они используют в производстве веществ-прекурсоров для изготовления кокаина и его транспортировки.

При этом атаки становятся все более жестокими. Бандиты избивают рабочих, вымогают у них деньги и крадут медные кабели. Пока сумма потерь от врезок относительно невелика, если учитывать общий доход Petroecuador, но власти беспокоятся, что безнаказанность наркоторговцев сделает такой вид «заработка» значительно более популярным.

Совокупная протяженность трубопроводов в стране превышает 1,6 тысячи километров, некоторые из них проходят по малонаселенным местностям, а 90 процентов закопаны под землю. Поиск и удаление врезок является довольно дорогостоящим процессом (иногда нелегальные трубы выходят на частную территорию), к тому же он чреват утечками топлива.

Petroecuador для борьбы с явлением увеличила число патрулей и начала использовать беспилотники для контроля за активностью вокруг трубопроводов. В свою очередь, в полиции жалуются, что судебная система мешает бороться с бандитами. Слишком слабое наказания (пойманный может получить всего два месяца тюрьмы) не останавливает желающих.

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

6724
06 Декабря 2025 09:32
2

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6564
03 Декабря 2025 10:33
3

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

5078
03 Декабря 2025 13:53
4

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3840
03 Декабря 2025 13:52
5

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1894
03 Декабря 2025 19:01
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1782
04 Декабря 2025 12:15
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1732
04 Декабря 2025 10:26
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1687
05 Декабря 2025 12:43
9

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1548
03 Декабря 2025 17:27
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1494
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading