Навроцкий прокомментировал возможное участие Польши в «Совете мира» по Газе
Президент Польши Кароль Навроцкий прокомментировал возможное присоединение страны к «Совету мира» по Газе, инициированному президентом США Дональдом Трампом. Он отметил, что для вступления в этот Совет необходимо пройти соответствующую «конституционную процедуру».
Заявление Навроцкого приводит Polsat News.
Встреча Навроцкого с Трампом на полях Всемирного экономического форума в Давосе затронула этот вопрос. Президент Польши признал, что список лидеров, приглашенных в «Совет мира», включая Владимира Путина и Александра Лукашенко, вызывает сложности у многих государств. Однако, по словам Навроцкого, во время разговора с Трампом эта тема не была приоритетной. Основное внимание было уделено формальным аспектам и конституционным процедурам.
«Мы говорили о том, что участие Польши, конечно, важно и необходимо в Совете мира. Моя поддержка президента Трампа непоколебима, как и поддержка президента Трампа Польше. Однако... такое международное соглашение должно пройти всю конституционную процедуру. Об этом мы сегодня говорили с президентом Дональдом Трампом, и, повторюсь, это было принято с большим пониманием», – сказал Навроцкий.