twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Назарбаев назвал главные причины формирования новой геополитической реальности

12 Декабря 2023 19:00

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в седьмом заседании дискуссионной площадки «Астана клуб», где назвал основные причины формирования новой геополитической реальности.

Об этом сообщила пресс-служба бывшего руководителя республики, передает ТАСС.

«В ходе заседания Нурсултан Назарбаев назвал главные причины формирования новой геополитической реальности, среди которых рост силового противостояния в международных отношениях, мультикризис в экономической архитектуре мира на фоне санкционных ограничений, изменение климата и ослабление сотрудничества по снижению ядерной угрозы», - говорится в сообщении.

Экс-президент отметил, что на фоне возможной ядерной эскалации в будущем вопросы нераспространения и разоружения требуют активизации всех участников антиядерного движения. «Мы близки к ядерной катастрофе как никогда. Подобный регресс меня особо волнует, так как наша страна внесла большой вклад в дело ядерного разоружения. Без политической воли на глобальном уровне достигнуть ощутимого прогресса в этой сфере практически невозможно. Именно по этой причине в ноябре 2019 года на 5-м заседании «Астана клуба» я предложил создать Глобальный альянс лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия», - сказал Назарбаев.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading