Назван общий потенциал солнечной энергетики в Азербайджане
Суммарный потенциал солнечной энергетики в Азербайджане составляет около 23 тыс. мегаватт.
Как сообщает Report, об этом заявила заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Рена Гумбатова на мероприятии в Баку, посвященном инновациям в области зеленой энергетики и сокращению выбросов.
По ее словам, большинство договоров с инвесторами заключено именно в сфере солнечной генерации.
«Государство системно развивает этот сектор, и потому основное внимание сегодня уделяется именно проектам по солнечной энергии», — подчеркнула она.
Гумбатова также отметила, что проекты в сфере возобновляемых источников продолжаются, и первые результаты ожидаются к концу 2025 года. В частности, для оценки потенциала в море используется энергетическая система Nida.
По словам замдиректора, в прошлом году исследование энергетической системы проводилось на уровне внутреннего рынка, охватывая меры по электрификации, энергоэффективности, сценарии мобильности и безопасности. Сейчас, по ее мнению, приоритетом является интеграция исследований по «зеленым» энергетическим коридорам с внутренним рынком, что важно не только для Азербайджана, но и для его партнеров.