twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Немецкие парламентарии выступают за повышение цен на алкогольные напитки

11 Января 2026 05:30

В Германии депутаты от ХДС/ХСС и СДПН, входящие в правящую коалицию, высказались за повышение цен на алкоголь, чтобы сократить чрезмерное потребление таких напитков.

Об этом сообщает DW.

Заявления представителей этих политсил прозвучали после того, как Федеральное статистическое управление Германии опубликовало данные, согласно которым алкогольные напитки в стране стоят на 14% дешевле, чем в среднем по ЕС.

«Международный опыт очень четко показывает, что умеренное повышение цен на алкоголь снижает рискованное потребление, особенно среди молодежи и тех, кто много пьет», – заявил представитель СДПГ Кристос Пантазис.

По его словам, действующий в Германии налог на алкоголь больше не соответствует современным реалиям, поскольку на протяжении многих лет практически не менялся и, таким образом, утратил свою способность влиять на поведение людей.

Это означает, что «основной инструмент профилактики» не используется, добавил он.

Его коллега из ХДС Симоне Борчардт заявила, что доходы от любого налога на алкоголь должны использоваться для финансирования «профилактики, консультирования по вопросам зависимости, терапевтических услуг и лечения заболеваний, связанных с алкоголем».

По ее словам, основное внимание должно быть «явно сосредоточено на спиртных напитках с высоким содержанием алкоголя».

Ее идеи поддержала Никола Бухлингер-Гепфарт, председатель ассоциации семейных врачей (HÄV), которая заявила, что доходы от налога должны направляться на «мероприятия по продвижению здорового образа жизни и улучшению медицинского обслуживания».

Caliber.Az
Просмотров: 170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36825
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

35684
09 Января 2026 14:17
3

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

31485
09 Января 2026 22:30
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28931
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23211
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18586
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16747
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

14655
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10991
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10980
09 Января 2026 08:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading