twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ночь насилия на Мартинике Когда Франция душит свободу

10 Октября 2024 14:40

В ночь со среды на четверг обстановка на острове Мартиника накалилась: двенадцать жандармов получили ранения, были сожжены магазины и подожжены баррикады.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на французскую газету L'Orient-Le Jour, двенадцать жандармов получили ранения, включая одно огнестрельное.

Как сообщил AFP источник во французском правительстве, число раненых было предварительным из-за «продолжающихся операций» по восстановлению контроля над «горящими баррикадами на острове», в частности, в Кейс-Пилоте и Шольшере – коммуне недалеко от города Фор-де-Франс.

По словам того же источника, на острове «подожгли по меньшей мере три магазина», а в порту, где паркуются новые автомобили, ввезенные на Мартинику, было зафиксировано несколько пожаров. По данным журналиста AFP, в 02.00 по местному времени (08.00 по Парижу) в коммуне Шольшер всё ещё были слышны громкие взрывы. 
В социальных сетях распространяются многочисленные видеозаписи беспорядков, на которых, в частности, видна горящая баррикада на кольцевой дороге Фор-де-Франса и снаряды, которые бросают в автомобили. 

С сентября на Мартинике наблюдается движение против высокой стоимости жизни – главная причина протестов во французской Вест-Индии, которая переросла в городское насилие. Движение было инициировано «Объединением в защиту афро-карибских народов и ресурсов», которое требует привести цены на продукты питания, которые на Мартинике на 40% выше, в соответствие с ценами в континентальной Франции. В последние недели ситуация стабилизировалась, но в этот понедельник произошли столкновения между полицией и активистами, устроившими блокаду в Ле Ламентене.

С тех пор городские беспорядки вспыхивают каждую ночь. По данным властей, в среду четыре жандарма получили «легкие ранения» в Ле Карбе во время операции по снятию блокады. Кроме того, полностью сгорело муниципальное здание, используемое в качестве форпоста недавно сформированной территориальной бригады, базирующейся в этой коммуне. 

Напомним, что остров Мартиника расположен на одноименном острове в центральной части архипелага Малые Антильские острова, отделяющего Карибское море от Атлантического океана. Столица региона — Фор-де-Франс. Площадь территории — 1128 квадратных километров, население — более 360 тысяч человек. Расстояние от Парижа до Мартиники — более 6870 километров. Оккупация острова началась с 1635 года, когда Мартинику колонизировали французы и полностью истребили его коренных жителей — индейцев карибов.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5977
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2905
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2622
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2570
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2270
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2161
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1606
04 Мая 2026 13:53
8

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1558
05 Мая 2026 12:23
9

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1534
04 Мая 2026 12:10
10

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1442
03 Мая 2026 13:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading