Новое соглашение: Армения и Европа будут вместе ловить преступников
Армения и Европол усилят сотрудничество в правоохранительной сфере, а Ереван назначит офицера связи в этой структуре.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказала замглавы МВД Армении Арпине Саркисян на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, представляя соглашение, подписанное между армянским министерством и агентством Евросоюза по сотрудничеству в правоохранительной сфере (Европол).
Соглашение направлено на расширение сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, в частности, с незаконным оборотом наркотиков, незаконным присвоением активов, киберпреступностью, отмыванием денег, трафикингом и другими направлениями.
В рамках соглашения Армения назначит офицера связи в Европоле. У представителя Армении будет резиденция в Нидерландах, он будет иметь доступ к базе конфиденциальных данных Европола. Офицер должен обеспечивать постоянный диалог между правоохранительными органами Армении и ЕС.