twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Нумеа против Парижа: лидер канаков на свободе, конфликт продолжается Статья новозеландских СМИ

20 Октября 2025 12:08

На новозеландском сайте Community Scoop опубликована статья, посвящённая политической ситуации в Новой Каледонии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала. 

«Апелляционный суд Парижа подтвердил, что лидеру движения за независимость канаков Кристиану Тейну теперь разрешено вернуться в Новую Каледонию. В июне 2024 года Тейн и другие лидеры движения за независимость были арестованы в Нумеа и доставлены в Париж на специально арендованном самолёте. Их подозревали в том, что они играли ключевую роль в беспорядках, вспыхнувших в мае 2024 года. Позднее им были предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений.

Условия предварительного заключения Тейна были смягчены в июне 2025 года, когда его освободили из тюрьмы Мюлуза (Восточная Франция), однако в то время ему не разрешили вернуться в Новую Каледонию.

Реакция адвокатов 

Адвокаты Кристиана Тейна заявили, что они «удовлетворены и испытывают облегчение».

«На этот раз Тейну разрешено вернуться на свою землю после восемнадцати месяцев лишения свободы», – сообщил французским СМИ один из адвокатов лидера канаков Флориан Медико.

Решение также касается четырёх других обвиняемых, которые также являются лидерами движения за независимость.

Дело ещё не закрыто

«Теперь судьям предстоит через несколько месяцев решить, выносить ли решение об отсутствии доказательств или передать обвиняемых в суд. Но это произойдёт не раньше начала 2026 года», – заявил журналистам адвокат Франсуа Ру.

Тейн является лидером «Координационной группы полевых действий» (CCAT), созданной одной из главных партий, выступающих за независимость Новой Каледонии – Каледонским союзом (UC).

Несмотря на то, что Тейн отбывал предварительное заключение в тюрьме во Франции, в августе 2024 года он был заочно назначен президентом главной организации, выступающей за независимость, FLNKS (Канакский социалистический фронт национального освобождения).

В январе 2025 года дело было передано из коллегии судей в Нумеа в другую группу судей, базирующихся в Париже. 12 июня они постановили, что, хотя Тейн и другие активисты должны быть освобождены из-под стражи, им не разрешено возвращаться в Новую Каледонию.

Однако в новом постановлении парижской коллегии судей отмечается, что Тейну теперь разрешено вернуться. Основанием для этого стало то, что лидер канаков не подстрекал к насилию и не призывал к нему. Тем не менее, он по-прежнему обвиняется в причастности к организованной преступности в связи с событиями, произошедшими во время беспорядков, начавшихся 13 мая 2024 года, в результате которых погибло 14 человек и был нанесён материальный ущерб на сумму более 2 миллиардов евро.
 
Борьба не прекращается

Между тем, FLNKS положительно отреагировал на решение суда, заявив, что это «большое облегчение для их семей, близких и всего движения за независимость».

«Борьба не прекращается, она продолжается и становится ещё сильнее», – заявил FLNKS, имея в виду текущую парламентскую борьбу в Париже за реализацию Буживальского соглашения, подписанного в июле 2025 года, которое канакский фронт отвергает.

В письме премьер-министру Франции Себастьяну Лекорню, президенту Эммануэлю Макрону и спикерам обеих палат парламента, FLNKS вновь подтвердил, что они «официально отозвали» свои подписи под Буживальским соглашением и что эти подписи не должны быть «неправомерно использованы».

Однако, несмотря на всплеск нестабильности, в результате которого за последние две недели во Франции сменилось два правительства, реализация Буживальского соглашения продолжается.

В минувшую среду Сенат Франции одобрил перенос выборов в провинции Новой Каледонии на июнь 2026 года. Этот же законопроект будет представлен на рассмотрение нижней палаты парламента, Национального собрания Франции, 22 октября», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19188
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5067
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3937
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3405
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3332
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3149
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2857
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2182
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1948
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1710
01 Декабря 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading