twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: Обвиняемый в пытках генерал Асада работал на МОССАД

13 Ноября 2025 18:08

Бывшему генералу сирийской армии Халеду аль-Халаби (62) в Вене предъявили обвинение в военных преступлениях. 

Как пишет The New York Times, он был агентом МОССАД и именно израильская разведка помогала ему скрываться в Европе от правосудия.

Бригадный генерал сирийской разведки Халед аль-Халаби — представитель друзского меньшинства в Сирии. В 2001 году он был направлен в сирийскую разведку, участвовал в жестоком подавлении восстания в Сирии 2011-2013 годах. Когда в марте 2011 года по стране прокатились демонстрации, сирийские службы безопасности начали задерживать и допрашивать людей. Среди них было подразделение аль-Халаби.

По словам пострадавших, службы безопасности были сосредоточены на поиске организаторов протестов и активистов, передававших видеозаписи протестов международным СМИ. По мере роста числа демонстраций силы безопасности перешли к применению огнестрельного оружия. Пытки для получения информации стали обычным делом.

Многие заявители, которые пострадали от пыток рассказывали, что они порой происходили прямо в кабинете Халаби. Согласно материалам следствия, которое вели австрийские власти, в марте 2013 года, в связи с обострением боевых действий, аль-Халаби стал перебежчиком — он бежал из Ракки, нелегально перебрался в Турцию, а несколько месяцев спустя через Иорданию добрался до Парижа.

По данным обвинения, аль-Халаби был агентом разведки МОССАД в Сирии, и именно «Моссад» просил доставить его в Австрию. Агенты МОССАД сопровождали аль-Халаби из Франции и передали его сотрудникам австрийской разведки на пограничном пункте. Их коллеги из австрийской разведки и сотрудник иммиграционной службы помогли генералу получить убежище и разместиться в Вене — «легендарном городе шпионов». Сирийский генерал жил в квартире, оплаченной МОССАД (согласно материалу NYT).

«Австрийское правительство и разведка помогали МОССАД и его военным преступникам, — сказал NYT г-н Альмуса, сирийскй адвокат, который в свое время попал в застенки подразделения аль-Халаби.

Следователям потребовались годы, чтобы установить местонахождение г-на аль-Халаби. Сирийского генерала вычислили после того, как он выложил в соцсети свое фото на мосту в Будапеште. Он находится в тюрьме с декабря 2024 года.

Caliber.Az
Просмотров: 245

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6519
03 Декабря 2025 10:33
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

5438
06 Декабря 2025 09:32
3

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

5011
03 Декабря 2025 13:53
4

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3809
03 Декабря 2025 13:52
5

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1869
03 Декабря 2025 19:01
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1755
04 Декабря 2025 12:15
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1716
04 Декабря 2025 10:26
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1662
05 Декабря 2025 12:43
9

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1537
03 Декабря 2025 17:27
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1461
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading