twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ОАЭ и Саудовская Аравия переходят к производству беспилотников

10 Августа 2025 14:28

Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты активно развивают собственные программы беспилотной авиации, переходя от роли покупателей к статусу производителей. 

Как пишет Forbes, обе страны заключают соглашения, предусматривающие не только поставки дронов, но и передачу технологий, лицензирование и локализованное производство.

Так, ОАЭ ведут переговоры с израильской компанией Elbit Systems о закупке разведывательных беспилотников Hermes 900. Эти аппараты способны находиться в воздухе до 30 часов и подниматься на высоту до 9 км. Ключевой пункт соглашения — поэтапная передача технологий и сборка дронов на территории Эмиратов силами холдинга EDGE Group. Это соответствует стратегическому плану ОАЭ на 2025–2028 годы, направленному на укрепление оборонной самостоятельности.

Параллельно Саудовская Аравия наращивает собственный беспилотный парк. После визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в июле 2023 года Эр-Рияд подписал рекордное соглашение с Baykar Defense на поставку тяжелых ударных дронов Akinci, которое может предусматривать и налаживание производства на территории королевства. 

Ранее ОАЭ уже закупили 20 турецких Bayraktar TB2, а переговоры о поставке до 120 таких дронов и строительстве завода по их выпуску продолжаются. Саудовская Аравия действует по похожему сценарию в рамках своей программы реформ «Видение 2030», стремясь перенести производство высокотехнологичного вооружения в страну.

Эксперты считают, что такие шаги сигнализируют о смещении центра тяжести в производстве беспилотников на Ближнем Востоке. Региональные державы стремятся не просто закупать вооружения, а создавать собственные производственные мощности и экспортный потенциал.

Caliber.Az
Просмотров: 683

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6451
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6034
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5731
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4505
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4248
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4028
24 Апреля 2026 12:46
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3142
26 Апреля 2026 18:05
8

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2956
24 Апреля 2026 19:01
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2647
24 Апреля 2026 11:43
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2290
26 Апреля 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading