Очередной факт шовинизма: власти Ирана запрещают называть детей тюркскими именами Перевод Caliber.Az
Запреты и ограничения, вводимые властями Ирана в отношении тюркских имен, по-прежнему актуальны в стране.
Так, Национальная организация по регистрации граждан Ирана отказалась выдать удостоверение личности ребенку, родившемуся в Южном Азербайджане, потому что его имя «Илькин» - тюркского происхождения.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на турецкое новостное агентство Kırım.
Отец ребёнка Бабек Хусейни Мукаддим сделал заявление по этому вопросу на своей странице в социальных сетях.
«Я пошел в Национальную организацию по регистрации граждан Ирана, чтобы получить удостоверение личности для моего ребенка. Они отказались его выдать, сказав, что имя «Илькин» - тюркское и что его нет в списке разрешенных имен. Это моё право, я буду бороться до тех пор, пока мой ребенок не получит документ на это имя»,- написал Бабек Хусейни Мукаддим.
В течение длительного периода времени власти Ирана проводят политику запрета на тюркские имена. Жители Южного Азербайджана утверждают, что не могут получить удостоверения личности на своих детей из-за тюркских имен. Действия Национальной организации по регистрации граждан Ирана вызвали серьезные протесты в Южном Азербайджане. Многие семьи азербайджанцев решили опубликовать информацию об оказанном на них давлении в социальных сетях.