«Очевидно, что США серьезно обеспокоены перспективой мира в регионе» Община Западного Азербайджана о слушаниях в Конгрессе
16 Ноября 2023 17:44
В Конгрессе США, который традиционно демонстрирует враждебное отношение к азербайджанскому народу, прошло очередное антиазербайджанское мероприятие. Слушания в Комитете по международным отношениям Палаты представителей на провокационную тему «Будущее Нагорного Карабаха» выявили менталитет крестоносцев и подход по принципу этнической дискриминации в этом погрязшем в коррупции учреждении.
«И правительственные чиновники, и конгрессмены, выступившие на слушаниях, сделали заявления, препятствующие миру в регионе и разжигающие вражду. Очевидно, что США серьезно обеспокоены перспективой мира в регионе, появившейся с восстановлением Азербайджаном своего суверенитета и территориальной целостности. Деструктивность заявлений официальных лиц США видна в их содержании, которое противоречит международному праву, носит клеветнический и этнически дискриминационный характер», - подчеркнули в общине.
Община напоминает, что Конгресс США ни разу не провел слушаний, посвященных Азербайджану, закрывал глаза на насильственное изгнание более миллиона азербайджанцев, 300 тысяч из которых были изгнаны из Армении, многочисленные массовые убийства и другие бесчеловечные действия Армении против азербайджанцев.
«Хотим напомнить господину О'Брайану, что применением силы, запрещенной Уставом ООН, занимаются Армения и США. Американская сторона должна не только поддержать меры, которые принял Азербайджан в рамках своего права на самооборону, но и поучиться у Азербайджана как избежать при этом причинения вреда гражданскому населению и гражданской инфраструктуре.
Тот факт, что правительство США, которое в свое время приостановило действие 907-й поправки, сейчас вновь применяет ее, глубоко подорвало доверие к этой стране у Азербайджана, который поддержал США во время теракта. Это говорит о том, что США не в состоянии поддерживать долгосрочные партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.
Слова О'Брайана об усилиях Азербайджана по развитию транспортного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой через Иран являются вмешательством в суверенитет и внутренние дела Азербайджана. Все это доказывает, что США, стремящиеся реализовать свои коварные планы в регионе якобы под предлогом мира, на самом деле выступают против него», - заявили в общине.