Один из крупнейших азербайджанских танкеров вышел в первый рейс после капремонта ФОТО
Завершился капитальный ремонт танкера «Президент Гейдар Алиев», принадлежащего Торговому флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO).
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ремонтные работы осуществлены своевременно и качественно на Судоремонтно-строительном заводе «Зых».
Во время ремонта подводная и надводная часть судна, палуба и машинное отделение были полностью очищены и покрашены. Также осуществлен ремонт главного и вспомогательного двигателей судна, гребного вала, насосов, сепараторов и компрессоров. В то же время, на судне произведены установка новых труб, электромонтаж, а также работы по автоматике и сварке корпуса.
Жилые помещения и столовая на танкере были обновлены.
На корабле установлен современный терминал спутниковой связи нового типа Inmarsat-C Sailor 6110 SSAS/LRIT, 1 спидометр LAQ в области связи и электрорадионавигации, а также проведен капитальный ремонт командно-вещательного устройства.
После ремонта танкер успешно прошел испытания на воде и был вновь привлечен к перевозке сырой нефти.
Следует отметить, что судно «Президент Гейдар Алиев» является одним из крупнейших танкеров ASCO. Его длина составляет 149,9 метра, ширина - 17,3 метра, а полная грузоподъемность - 13 тысяч тонн.