twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Олимпийские сувениры оказались опасными для здоровья детей

21 Июля 2024 08:30

Детские сувенирные бутылки с олимпийской символикой, которые продаются с лета 2023 года по всей Франции, попали под массовый отзыв из-за превышения норм содержания в них химиката бисфенола (BPA), вызывающего нарушения в работе эндокринной системы и способствующего развитию ожирения.

Как передает ТАСС, об этом сообщается на правительственном портале Rappel Conso, где публикуются объявления об отзыве опасной продукции.

В объявлении на сайте уточняется, что речь идет о продукции фирмы Vilac - белых бутылках с изображениями олимпийских колец и талисманов предстоящих игр, снабженных пластиковыми крышками бежевого, синего и красного цвета.

В качестве причины отзыва указано: «содержание бисфенола, не отвечающее нормам» и «превышающее уровень безопасной концентрации». Тем, кто уже приобрел такие товары, рекомендуется не использовать их и «вернуть в магазин, где они были приобретены».

Бисфенол запрещен во Франции с 2015 года, однако ранее использовался при производстве консервов и различной упаковочной продукции. Он представляет собой ароматическое органическое соединение, которое широко используется в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы и различных товаров на ее основе. В начале текущего столетия экологи и медики начали активно изучать действие бисфенола на здоровье человека и состояние экосистем. Собранные ими данные указывают на то, что BPA нарушает работу эндокринной системы и способствует развитию ожирения, некоторых форм рака и сбоев в работе щитовидной железы.

Caliber.Az
Просмотров: 570

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

33903
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

32874
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

11280
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6562
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6102
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4078
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4043
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3144
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3080
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2868
01 Июля 2025 15:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading