«Он загнал меня в окоп и стрелял из автомата» В Бакинском суде потерпевший указал на Мнацаканяна
На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде по уголовному делу граждан Армении дал показания потерпевший Ильхам Мамедов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Мамедов рассказал, что 10 мая 2002 года, когда он, находясь на военной службе, шел к посту, на Харамы Дюзю его взяли в плен вооруженные силы Армении. Потерпевший сообщил, что в тот момент он был безоружным. В плену армянские военные его избивали и подвергали пыткам. Ильхам Мамедов подчеркнул, что один из офицеров бил его с особой жестокостью. Впоследствии он узнал, что офицера зовут Левон.
Отвечая на вопросы государственных обвинителей, потерпевший указал на обвиняемого Левона Мнацаканяна и сообщил, что это тот самый офицер: «Он бил меня кулаками и прикладом автомата по голове. Он загнал меня в окоп и стрелял из автомата. Я стоял спиной к позициям азербайджанской армии. Он заставил меня стоять так, чтобы наши могли меня по ошибке убить. Потом меня заставили ходить по заминированным участкам».
Мамедова неделю удерживали на бывших в оккупации территориях, а затем отправили в Армению. Через 6 месяцев и 15 дней его передали Азербайджану.
Потерпевший сообщил, что до плена он не знал Мнацаканяна и какую должность тот занимал: «Но судя по отношению к нему, я предполагаю, что он был начальником штаба».
Отвечая на вопросы Левона Мнацаканяна, Мамедов сообщил, что родился в 1973 году и на момент пленения был в звании старшего лейтенанта. Потерпевший отметил: «Я окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт и мне присвоили офицерское звание. Там была военная кафедра».