twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оппозиция Словакии подозревает Фицо в подготовке к выходу из ЕС REUTERS

21 Января 2025 20:01

Лидер словацкой оппозиции Михал Шимечка предпринял попытку вынести вотум недоверия левонационалистическому правительству под руководством Роберта Фицо.

Шимечка обвинил премьер-министра в том, что его политика создаёт условия для возможного выхода Словакии из Европейского Союза, передает Caliber.Az со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что инициатива оппозиции не увенчается успехом, так как правительство Фицо пользуется поддержкой небольшого парламентского большинства. Фицо известен своей ориентацией на сохранение отношений с Россией в условиях военного конфликта на Украине. Он прекратил официальную военную помощь Киеву, раскритиковал санкции против России и обострил отношения с Украиной после прекращения поставок российского газа через украинскую территорию в конце 2024 года.

Фицо, лидер партии Smer-SSD и четырежды занимавший пост премьер-министра, заявил, что Словакия должна быть готова ко «всем возможным кризисным ситуациям» в ЕС, подразумевая даже вероятность распада союза. Кроме того, он подтвердил своё несогласие с расширением применения большинства голосов в ЕС на новые сферы, так как это могло бы ограничить национальное право вето.

Шимечка, возглавляющий партию «Прогрессивная Словакия», назвал действия Фицо прямой угрозой для членства Словакии в ЕС. В ответ на это премьер-министр обвинил оппозицию в попытке организовать народные протесты с целью захвата власти, что оппозиция категорически отрицает.

Фицо также активно продвигает многовекторную внешнюю политику, укрепляя связи с Китаем, Бразилией и Турцией. Его кабинет, вероятно, сохранит свою власть благодаря поддержке партии Smer, а также националистической партии SNS и левоцентристской партии Hlas. Однако в самой партии Hlas некоторые депутаты выразили несогласие с внешнеполитическим курсом Фицо и отвергли любые разговоры о выходе из ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 421

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

42070
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

20543
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

11545
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

9372
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7436
11 Марта 2025 16:19
6

Так Армения готовится к новой войне с Азербайджаном Анализ военных закупок

4256
13 Марта 2025 11:01
7

В центре Баку установлены оригинальные новые светофоры ФОТО

3981
12 Марта 2025 17:34
8

Вилаят Эйвазов дал поручения внутренним войскам Азербайджана ФОТО

3805
12 Марта 2025 16:03
9

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3778
12 Марта 2025 13:13
10

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

3189
11 Марта 2025 11:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading