twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле: детали и участники

МИР
A+
A-

Оппозиция Словакии подозревает Фицо в подготовке к выходу из ЕС REUTERS

21 Января 2025 20:01

Лидер словацкой оппозиции Михал Шимечка предпринял попытку вынести вотум недоверия левонационалистическому правительству под руководством Роберта Фицо.

Шимечка обвинил премьер-министра в том, что его политика создаёт условия для возможного выхода Словакии из Европейского Союза, передает Caliber.Az со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что инициатива оппозиции не увенчается успехом, так как правительство Фицо пользуется поддержкой небольшого парламентского большинства. Фицо известен своей ориентацией на сохранение отношений с Россией в условиях военного конфликта на Украине. Он прекратил официальную военную помощь Киеву, раскритиковал санкции против России и обострил отношения с Украиной после прекращения поставок российского газа через украинскую территорию в конце 2024 года.

Фицо, лидер партии Smer-SSD и четырежды занимавший пост премьер-министра, заявил, что Словакия должна быть готова ко «всем возможным кризисным ситуациям» в ЕС, подразумевая даже вероятность распада союза. Кроме того, он подтвердил своё несогласие с расширением применения большинства голосов в ЕС на новые сферы, так как это могло бы ограничить национальное право вето.

Шимечка, возглавляющий партию «Прогрессивная Словакия», назвал действия Фицо прямой угрозой для членства Словакии в ЕС. В ответ на это премьер-министр обвинил оппозицию в попытке организовать народные протесты с целью захвата власти, что оппозиция категорически отрицает.

Фицо также активно продвигает многовекторную внешнюю политику, укрепляя связи с Китаем, Бразилией и Турцией. Его кабинет, вероятно, сохранит свою власть благодаря поддержке партии Smer, а также националистической партии SNS и левоцентристской партии Hlas. Однако в самой партии Hlas некоторые депутаты выразили несогласие с внешнеполитическим курсом Фицо и отвергли любые разговоры о выходе из ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 494

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

11031
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

8887
14 Мая 2025 17:20
3

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

5749
13 Мая 2025 13:46
4

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3903
13 Мая 2025 15:11
5

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3669
13 Мая 2025 11:44
6

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

3291
13 Мая 2025 17:44
7

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

2799
14 Мая 2025 16:39
8

Ближневосточное турне Трампа: инвестиции, оружие и сделки Вашингтон определил приоритеты

2279
13 Мая 2025 19:04
9

Россия и сбитые самолёты: путь отрицания, тактика замалчивания Что объединяет катастрофы рейсов MH17 и J2-8243?

2271
14 Мая 2025 17:52
10

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

2231
15 Мая 2025 14:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading