Оверчук: Мы с Азербайджаном очень хорошо понимаем друг друга
Россия и Азербайджан хорошо понимают друг друга в экономической сфере и конструктивно работают в ней на уровне правительств и предприятий.
Об этом заявил ТАСС вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
«У нас нормальные экономические отношения с Азербайджаном. Не устаю это повторять. Буквально недавно мы проводили межправкомиссию в Астрахани, где обе стороны подчеркивали, что у нас экономических проблем нет. Мы очень хорошо понимаем друг друга и конструктивно работаем и на уровне экономических блоков правительств, и на уровне предприятий, бизнеса. Здесь у нас все идет нормально», — сказал он.
Оверчук также прокомментировал ситуацию с разблокированием коммуникаций на Южном Кавказе.
«Баку стремится восстановить маршрут, который обеспечил бы ему удобную связь с Нахчываном. Но разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе выгодно и Еревану – сегодня у Армении закрыта граница с Азербайджаном и Турцией, есть связь с Ираном, но дорога туда требует ремонта.
Единственный удобный выход Армении во внешний мир – через Грузию, где связь с РФ осуществляется через единственный автомобильный пункт пропуска, который зависит от погодных условий. Очень важно, чтобы Армения как страна, входящая в ЕАЭС, имела возможность нормально развиваться и иметь нормальные транспортно-логистические связи со своими соседями, включая и нашу страну», — ответил вице-премьер РФ.