ОЗА: Канада вновь пытается разжечь конфликт в регионе
Мы решительно осуждаем сделанное 22 сентября заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, полное предвзятости и клеветы на Азербайджан.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана. «Канадский министр выдвинула беспочвенное обвинение в том, что армян якобы вынудили покинуть Карабахский регион. Такая позиция нацелена против территориальной целостности Азербайджана и служит созданию напряженности в регионе.
Канада, закрывающая глаза на этническую чистку одного миллиона азербайджанцев со стороны Армении, которая тридцать лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией и не позволяет сотням тысяч западных азербайджанцев вернуться на родные земли, не имеет морального права говорить о гуманитарных вопросах. Заявление Канады говорит о том, что она не желает признавать торжество международного права, достигнутое благодаря восстановлению Азербайджаном своего суверенитета и территориальной целостности, и пытается вновь разжечь конфликт в регионе.
Хотели бы довести до сведения Мелани Жоли, которая рассуждает о принципе «самоопределения» для решения уже не существующей проблемы, что этот принцип актуален в вопросе возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев на родину и обеспечения их прав.
Мы требуем от канадского правительства отозвать это заявление и проявлять уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, к праву изгнанных из Армении азербайджанцев безопасно вернуться на родину»,  - подчеркнули в общине.