twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пакистан vs Индия и триумф китайского оружия Статья TRT World

20 Мая 2025 14:01

На сайте турецкой телекомпании TRT World опубликована статья, посвящённая китайскому оружию, применённому Пакистаном в недавних боях с Индией. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Спустя чуть больше недели после заключения перемирия с Индией министр иностранных дел Пакистана Мухаммад Исхак Дар посетил Китай. 

Характеристики оружия, поставленного Пекином Исламабаду, вызвали большой интерес как у аналитиков, так и у правительств. Самым громким заявлением после четырёх дней боёв стало утверждение Пакистана о том, что поставленные Китаем истребители сбили шесть индийских самолётов, в том числе три истребителя Rafale французского производства.
 «Это была редкая возможность для международного сообщества оценить китайскую военную технику на поле боя в сравнении с западной (индийской)», – сказал Лайл Моррис из Института политики Азиатского общества.

Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар прибыл в Пекин вчера с трёхдневным официальным визитом по приглашению главы МИД Китая Ван И.

Хотя КНР ежегодно вкладывает сотни миллиардов долларов в расходы на оборону, Пекин значительно отстаёт от США по объемам экспорта оружия. По словам старшего научного сотрудника Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Симона Веземана, китайские беспилотники используются в контртеррористических операциях, а оружие китайского производства применялось Саудовской Аравией в Йемене.

«Но это первый случай с 1980-х годов, когда одно государство использовало большое количество китайского вооружения разного типа в боевых действиях против другой страны», – сказал Веземан.

«Основной вариант»

Согласно данным SIPRI, примерно 63 процента китайского оружейного экспорта направляется в Пакистан. В недавних боях Исламабад использовал самолёты J10-C Vigorous Dragon и JF-17 Thunder, оснащённые ракетами класса «воздух-воздух». 

«Это был первый случай применения J10-C в активных боевых действиях», – сказала Юнь Сун из Центра Стимсона.

ПВО Пакистана также использовала китайское оборудование, в том числе зенитно-ракетный комплекс большой дальности HQ-9, китайские радары, а также беспилотники.
«Это был первый продолжительный бой, в котором большая часть пакистанских войск использовала китайское оружие и, по сути, полагалась на него как на основной вариант», – сказал основатель базирующейся в Торонто группы оборонных новостей и анализа Quwa Билал Хан.

Индия официально не подтвердила потерю ни одного из своих самолётов, хотя высокопоставленный источник в органах безопасности сообщил, что на территории страны разбились три истребителя, не назвав ни марки, ни причины.

«Rafale считается одним из самых высокотехнологичных европейских истребителей, в то время как J10-C не является даже самым передовым китайским самолётом, – сказал Джеймс Чар из сингапурского Наньянского технологического университета. – Но если утверждения Пакистана верны, то это не должно удивлять, учитывая, что Rafale – многоцелевой истребитель, когда как J-10C был создан для воздушных боёв и оснащён более мощным радаром».

«Значительная переориентация»

Через несколько дней после сообщений о боевых действиях акции компании Chengdu Aircraft Company, создавшей J10-C, взлетели более чем на сорок процентов.
«Скорее всего, китайские подрядчики получат больше заказов», – сказала Сун из Центра Стимсона.

Однако, по словам Дженнифер Кавана из американского аналитического центра Defense Priorities, «потребуется время и значительная переориентация китайских производителей оружия, чтобы страна стала крупным экспортёром вооружений». 

«Собственные системы и оружие Китая гораздо более совершенны, чем то, что он экспортирует. И хотя наличие высокотехнологичного оборудования важно, гораздо важнее то, как это оружие используется», – сказала Кавана, – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

27774
04 Августа 2025 13:25
2

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

15271
05 Августа 2025 11:23
3

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

13979
05 Августа 2025 12:48
4

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

10656
05 Августа 2025 10:13
5

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

10352
05 Августа 2025 11:39
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7128
05 Августа 2025 16:49
7

Апелляция рассмотрит дело учебника «История Азербайджана» Родители против Минобразования / ДАТА / ПОДРОБНОСТИ

5989
05 Августа 2025 14:32
8

Eagle Partner 2025: вызов Кремлю с армянского полигона Пашинян уводит Армению от России

5106
05 Августа 2025 10:03
9

Эмин Агаларов расширяет Sea Breeze — империю: 5 миллиардов долларов на проект в Узбекистане

3999
04 Августа 2025 10:13
10

В Баку сбили двух девушек – пешеходов «Как чёртик из табакерки» / ВИДЕО

3882
04 Августа 2025 11:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading