Париж раскритиковал заявления Лаврова о международном праве
Министерство иностранных дел Франции отреагировало на высказывания главы МИД России Сергея Лаврова, сделанные в интервью France Télévisions.
Об этом говорится в публикации французского МИД в Х.
Réponse à l'interview de S. Lavrov du 26 mars 2026.
— France Diplomatie 🇫🇷🇪🇺 (@francediplo) March 27, 2026
Répéter des mensonges n'en font pas des vérités. pic.twitter.com/i51StVFha0
Во французском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва, говоря о защите международного права на Ближнем Востоке, сама его нарушает в ряде регионов, включая Украину, Грузию, Сирию и Ливию.
В Париже подчеркнули, что Россия использует риторику международного права как инструмент оправдания своей внешней политики, однако на практике, по мнению французской стороны, регулярно нарушает эти нормы.
В МИД Франции также отметили, что подобные действия подрывают доверие к международному праву и, как считают в ведомстве, «усиливают пропагандистскую линию Москвы».
Ранее сообщалось, что Лавров в интервью France Télévisions затронул ключевые международные кризисы — от эскалации на Ближнем Востоке до ситуации вокруг Украины.







