twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Армении отклонил провокационное заявление партии Кочаряна

30 Апреля 2024 11:13

Парламент Армении отклонил представленный оппозиционной фракцией «Армения» проект заявления Национального собрания о делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

В документе говорилось о необходимости делимитации и демаркации «только после формирования атмосферы доверия, а не сейчас, на фоне силового давления Баку».

Как отметил депутат от фракции Кочаряна «Армения» Артур Хачатрян, власти в рамках делимитации «по кусочкам сдают территорию Армении противнику».

«Чтобы предотвратить это, мы представили проект заявления парламента с целью регулирования процесса, которые власти называют «делимитация». Мы предложили правовую базу», – сказал Хачатрян.

По его словам, нынешние процессы – фактическая демаркация, установка пограничных столбов – осуществляются «незаконно».

Комиссия по делимитации не имеет права на принятие решений, так как не наделена подобными полномочиями.

В свою очередь депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Мария Карапетян заявила, что «ни 1 мм территории Армении никому не уступается». А нынешний процесс – это процесс воспроизведения армяно-азербайджанской границы, и на ней могут устанавливаться столбы.

«Комиссия по внешним связям обсудила совместный проект заявления «Дашнакцутюн» и империи (какой именно, депутат не уточнила – ред.), и отклонила его, так как площадь Армении составляет 29,743 кв. км. Стремление АРФД к намного более крупной по площади Армении, к сожалению, используется империей для того, чтобы уменьшить Армению или лишить ее государственности», – отметила Карапетян.

По ее словам, предложение оппозиции принять за основу границы Азербайджана на момент вступления в СНГ в сентябре 1993 года представляет собой отказ от госграницы Армении и вернуться «к логике военных действий».

Напомним, 19 апреля МИД Армении по итогам восьмой встречи госкомиссий сообщил, что Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию с Тавушской (Товузгала – ред.) области и до 1 июля завершить согласование проекта положения о совместной деятельности комиссий по делимитации. С вечера того же дня жители армянских приграничных сел, недовольные договоренностями Еревана и Баку, проводят акции протеста на межгосударственной дороге Армения-Грузия.

Caliber.Az
Просмотров: 855

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

7643
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6398
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4638
18 Апреля 2025 09:09
4

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2574
17 Апреля 2025 10:53
5

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1580
17 Апреля 2025 19:05
6

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1441
17 Апреля 2025 16:20
7

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

1423
19 Апреля 2025 13:10
8

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1416
17 Апреля 2025 18:02
9

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1048
18 Апреля 2025 12:13
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

992
18 Апреля 2025 14:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading