twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Парламент Гагаузии не признал решение Конституционного суда Молдовы

10 Июля 2026 15:01

Народное собрание (парламент) Гагаузии (НСГ) не согласно с решением Конституционного суда Молдовы, который лишил автономию полномочий проводить выборы, и будет отстаивать свои права всеми законными способами. Об этом говорится в заявлении, которое было принято в ходе внеочередного заседания НСГ.

«Мы категорически не согласны с выводами Конституционного суда и выражаем глубокое сожаление в связи с тем, что следствием принятого решения стало существенное сокращение объема полномочий автономии. <...> Все предусмотренные Конституцией Республики Молдова, законодательством страны и международным правом демократичные механизмы будут использованы для защиты статуса Гагаузии, полномочий ее органов власти и прав жителей», — отмечается в документе.

Депутаты отметили, что «привержены конституционному порядку, мирному диалогу и согласию в Молдове». Вместе с тем они обратили внимание на то, что упомянутые выше полномочия были не привилегиями, а были закреплены в законе и выполняли роль политико-правового компромисса, благодаря которому вопрос об особом статусе автономии был урегулирован мирным путем. Авторы заявления выразили обеспокоенность тем, что статья 25 закона №344 об особом правовом статусе четко прописывает Молдову «гарантом полной и безусловной реализации полномочий Гагаузии».

9 июля Конституционный суд Молдовы по запросу Минюста признал противоречащим конституции ряд положений закона об особом правовом статусе Гагаузии. 

Caliber.Az
Просмотров: 451

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5904
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3446
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2329
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2325
14 Сентября 2026 10:15
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1987
14 Сентября 2026 14:54
6

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1853
12 Сентября 2026 09:15
7

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1685
13 Сентября 2026 17:00
8

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1634
14 Сентября 2026 15:48
9

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1453
13 Сентября 2026 20:31
10

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1422
15 Сентября 2026 09:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading