twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Партнёры Израиля, лидеры по антисемитизму: парадокс Греции и Кипра

12 Августа 2026 14:25

В последние годы в Восточном Средиземноморье формируется альянс Израиля, Греции и греческой части Кипра. Стороны заявляют об укреплении сотрудничества в сферах энергетики, безопасности и инфраструктуры. Формат их взаимодействия часто называют «энергетическим треугольником». Однако, несмотря на тесную кооперацию с Израилем, население Греции и греческой части Кипра демонстрирует самый высокий уровень антисемитизма среди стран-членов ЕС.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на греческое издание Greek Reporter, согласно индексу Global 100 Антидиффамационной лиги (ADL), новый опрос определил Кипр как страну Европейского союза с самым высоким уровнем антисемитских настроений. 

Исследователи установили, что 58% взрослого населения Кипра придерживаются ярко выраженных антиеврейских взглядов. По этому показателю страна заняла 82-е место из 103 государств по всему миру.

Было установлено, что антиеврейские взгляды разделяют примерно 627 000 киприотов. Исследователи отметили, что эти результаты свидетельствуют о том, что Кипр демонстрирует самый высокий уровень антисемитских настроений среди всех стран региона.

Как показал опрос, лишь 38% киприотов относятся к еврейскому государству положительно. Тем не менее, значительное большинство высказалось за поддержание дипломатических отношений с Израилем и приём израильских туристов – 81% и 90% соответственно.

Ещё два западноевропейских государства выделились высокими показателями. Уровень антисемитизма в Греции составил 50%, что означает, что 4,3 миллиона греков придерживаются антисемитских взглядов; по этому показателю страна уступает в регионе лишь Кипру.

Бельгия заняла третье место с показателем 30%, что затрагивает примерно 2,8 миллиона человек, в то время как средний показатель по Западной Европе составил всего 17%, что подчёркивает, насколько сильно эти три страны отличаются от своих соседей.

Между тем, на днях израильским туристам в Греции рекомендовали не демонстрировать еврейские и израильские символы, поскольку по всей стране были запланированы пропалестинские демонстрации.

Как сообщает британская газета Jewish News, Министерство иностранных дел Израиля выступило с этим предупреждением в преддверии общенационального «дня гнева», в рамках которого должны были пройти протесты в десятках населённых пунктов, в том числе в районах, популярных среди израильских туристов.

«Учитывая ожидаемый масштаб протестов и вероятность массовых скоплений людей и беспорядков, МИД рекомендует гражданам Израиля, находящимся в Греции, проявлять повышенную бдительность, держаться подальше от мест проведения протестов и мест массового скопления людей, а также избегать любых трений и конфликтов с демонстрантами, – заявили в МИД Израиля. – Рекомендуется не афишировать символы, идентифицирующие израильскую и еврейскую принадлежность, и воздерживаться от публикации своего местоположения в режиме реального времени в социальных сетях».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5626
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

3035
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2698
30 Августа 2026 09:59
4

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1641
31 Августа 2026 13:14
5

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1632
30 Августа 2026 16:29
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1536
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1433
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1295
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1283
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1274
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading