Пашазаде о сотрудничестве Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН ФОТО
Сотрудничество Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН будет продолжено.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель Управления Мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на XI Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Эр-Рияде.
Он подчеркнул, что Альянс цивилизаций ООН за два десятилетия своей деятельности утвердился как важная международная платформа, служащая интересам человечества и способствующая развитию сотрудничества между представителями государств, общественности и религий в решении глобальных проблем, и отметил, что достижения организации в решении глобальных проблем, связанных с миром и будущим, заслуживают одобрения.
Пашазаде также выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества Азербайджана, обладающего ценным историческим опытом построения мостов между представителями различных культур и цивилизаций, с Альянсом цивилизаций ООН во имя интересов человечества.
Он отметил, что традиционные Всемирные форумы по межкультурному диалогу, проводимые в Азербайджане, являются результатом нашего сотрудничества с Альянсом цивилизаций: «Азербайджан ранее принимал VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Сотрудничество нашей страны с Альянсом продолжится предстоящими совместными мероприятиями».
Пашазаде добавил, что Азербайджан возрождает свое религиозно-духовное наследие, подвергшееся вандализму в освобожденном от оккупации Карабахе, восстанавливает и заново строит храмы, активно участвует в повестке мира в регионе и на мировом уровне.