Пашинян: Если российские партнеры не пожелают инвестировать, мы заберем эти участки ж\д себе
Правительство Армении намерено углубить сотрудничество с российскими партнерами по разблокировке региональных коммуникаций.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил на брифинге после заседания правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.
«Мы письменно обращались по этому вопросу. Пока не знаю, есть ли письменный ответ, но в целом мы видим положительные сигналы и надеемся, что процесс ускорится», — заявил Пашинян.
Он напомнил, что после начала 2026 года представители Армении и Азербайджана посетили пограничный железнодорожный стык Ерасх – Садарак. Таким образом, процессы в регионе идут, и остановить их нельзя, добавил премьер.
«То же касается участка в Ахурике (пограничный стык Армении с Турцией — ред.). Если по каким-то причинам наши российские партнеры не пожелают инвестировать, мы заберем эти участки и все сделаем сами», — заявил Пашинян.
В целом, отметил он, у Армении налажено тесное сотрудничество как с США, так и с Россией и Китаем. С КНР Армения в сентябре 2025 года установила стратегический диалог: был подписан соответствующий документ по итогам двусторонней встречи лидеров двух стран. В этом году уже прошли 2-3 двусторонние встречи с президентом России, сотрудничество развивается по всем направлениям, добавил Пашниян.