twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Пашинян: Наблюдается активизация контактов между Арменией и Турцией

10 Декабря 2025 00:55

Контакты между Арменией и Турцией в последнее время заметно активизировались, что способствует процессу нормализации отношений.

Как сообщает Арменпресс, об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе состоявшейся в Немецком обществе внешней политики панельной дискуссии на тему «Подходы Армении к институционализации мира, региональной связности и отношениям с ЕС». 

«Со времени нашей предыдущей встречи в Немецком обществе внешней политики [в марте 2023 года — ред.] мы наблюдаем активизацию контактов между Арменией и Турцией. Эти контакты осуществляются практически на всех уровнях: между мной и президентом Эрдоганом, нашими министрами иностранных дел и специальными представителями, двумя министерствами иностранных дел, а также соответствующими отраслевыми министерствами. На практике мы поддерживаем очень активные переговоры и отношения с официальной Анкарой, даже при отсутствии де-юре дипломатических отношений», — подчеркнул Пашинян.

Он выразил надежду, что Анкара примет долгожданное решение: «Надеюсь, Турция примет долгожданное политическое решение об открытии границы с Арменией и установлении дипломатических отношений. Это означает прямую связь Армении, включая сухопутное и железнодорожное сообщение, с ЕС, в том числе с Германией. Это станет поворотным моментом в экономическом, политическом и инвестиционном плане. И я рад, что Германия также поддерживает Армению и Турцию в вопросах нормализации отношений, открытия границы и, в конечном итоге, установления дипломатических отношений».

По словам премьер-министра, нормализация армяно-турецких отношений, мир между Арменией и Азербайджаном, проект TRIPP, добрососедские отношения с Грузией и Ираном, а также конструктивный диалог с Россией могут позиционировать Южный Кавказ как один из самых привлекательных транзитных коридоров, наряду с маршрутами Север-Юг и Восток-Запад.

«И мы прилагаем все усилия, чтобы реализовать эту историческую возможность», — подчеркнул премьер-министр Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7861
02 Марта 2026 02:24
2

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6566
28 Февраля 2026 12:24
3

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6348
28 Февраля 2026 19:00
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5199
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4207
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

3054
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2422
01 Марта 2026 12:09
8

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2310
03 Марта 2026 10:16
9

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2120
28 Февраля 2026 12:54
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1837
28 Февраля 2026 09:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading