Пашинян предлагает Азербайджану упрощенный режим сообщения с НАР
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил Азербайджану упрощенный режим транспортного сообщения с Нахчываном.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он заявил на пленарном заседании XVI саммита БРИКС в формате «аутрич»/«БРИКС+» в Казани.
Пашинян подчеркнул, что предложенный правительством Армении проект «Перекресток мира» прекрасно вписывается в тему саммита — «БРИКС и глобальный Юг: совместное строительство лучшего мира».
По его словам, суть проекта в том, что Армения готова и заинтересована в организации по своей территории проезда транспортных средств, грузов, пассажиров, прохождения трубопроводов и кабельных трасс. Это кратчайший маршрут между Черным морем и Персидским заливом по территориям Ирана, Армении и Грузии, а также кратчайший путь между Каспийским и Мраморным морями через Азербайджан, Армению и Турцию.
«Это направление можно использовать и для транспортно-коммуникационной связи между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. С учетом этого мы предложили Азербайджану механизмы упрощенных процедур пограничного и таможенного контроля, а также обеспечения дополнительных мер безопасности с учетом юрисдикции и полного уважения суверенитета двух стран», — сказал Пашинян.
Пашинян также подчеркнул, что Армения способна обеспечить безопасность прохождения грузов, ресурсов, транспортных средств и людей по своей территории, и опроверг слухи о том, что безопасность коммуникаций будет обеспечиваться третьей стороной.
Напомним, что 9-й пункт Трехстороннего заявления президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России от 10 ноября 2020 года гласит:
«Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».
Отметим, что этот пункт заявления подразумевает отсутствие каких-либо проверок, а не их упрощение.