Пашинян представил «дорожную карту» реформ армянской церкви
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил «дорожную карту» по реформированию армянской церкви после отстранения Ктрича Нерсисяна (Гарегин II).
Как передает Caliber.Az, об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Избрание местоблюстителя Католикосата — в соответствии с действующими механизмами Армянской Апостольской Святой Церкви.
Принятие Устава Армянской Апостольской Святой Церкви. Устав должен затрагивать следующие вопросы:
а) правила нравственного поведения духовенства Армянской Апостольской Святой Церкви и гарантии их обеспечения;
б) финансовая прозрачность Армянской Апостольской Святой Церкви и гарантии её обеспечения;
в) необходимость аполитичности Армянской Апостольской Святой Церкви и гарантии её обеспечения;
г) соответствие деятельности Армянской Апостольской Святой Церкви Налоговому кодексу Республики Армения и гарантии обеспечения данного соответствия; при этом законодательство РА должно предусматривать гарантии того, что налоги и сборы, уплаченные в государственный бюджет, полностью будут возвращены Армянской Апостольской Святой Церкви;
д) социальные гарантии духовных служителей и гарантии их обеспечения, чтобы духовные служители получили полноценную возможность пользоваться накопительной пенсионной системой, механизмом возврата подоходного налога, социальными кредитами, системой всеобщего медицинского страхования (в настоящее время большинство духовных служителей не пользуются этими системами из-за отсутствия официально зафиксированной системы их вознаграждения).
Выборы Католикоса Всех Армян — в соответствии с новым Уставом.
P.S. Устав обсуждается и принимается церковным органом, обладающим соответствующими полномочиями. При посредничестве местоблюстителя Правительство окажет консультативную поддержку в процессе разработки проекта Устава», — написал он.