Пашинян: В новой конституции Армении не должно быть ссылки на Декларацию о независимости
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что в новой конституции страны не должно быть ссылки на Декларацию о независимости.
В преамбуле действующей конституции Армении говорится, что в ее основе лежит Декларация о независимости, которая была принята 23 августа 1990 года, в том числе «основываясь на совместном постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха"».
«Я могу сказать, что, на мой взгляд, в тексте новой конституции не должно быть ссылки на Декларацию о независимости. Но решать должен народ Армении. Конечно, доводы "за" и "против" должны представлять политические силы и их лидеры. Это моя политическая позиция», — заявил Пашинян журналистам.
В конце марта Пашинян заявил, что власти Армении планируют провести референдум по принятию новой конституции в 2027 году. При этом он добавил, что в его команде звучит мнение о целесообразности референдума параллельно с парламентскими выборами 2026 года. Тогда Пашинян утверждал, что изменение конституции — исключительно вопрос внутренней политики, но не может не иметь «регионального и международного влияния».
В январе 2024 года Пашинян заявил, что стране нужна новая конституция, «которая обеспечит жизнеспособность страны в новых геополитических условиях». Позднее он уточнил, что положения Декларации о независимости, лежащей в основе армянской конституции, грозят стране войной.
Отметим, что официальный Баку неоднократно заявлял о том, что для подписания мирного соглашения Армения должна внести изменения в конституцию, в которой содержатся прямые территориальные претензии к Азербайджану. Другим требованием Азербайджана является роспуск Минской Группы ОБСЕ .