twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Педиатр о влиянии соцсетей на развитие мозга

07 Июля 2026 14:41

Социальные сети в современную эпоху проникают в повседневную жизнь детей в очень раннем возрасте, и это не проходит бесследно для развития их мозга и психологического состояния. Поскольку детский мозг ещё не полностью сформирован, такие функции, как внимание, управление эмоциями и принятие решений, находятся на стадии активного развития. Характер внешних стимулов в этот период имеет критическое значение.

Об этом в комментарии Oxu.Az сказала педиатр Айтен Зиядова.

Врач отметила, что дети воспринимают тщательно отобранные и идеализированные образы из социальных сетей как реальную жизнь.

«В результате они начинают сравнивать свою жизнь с чужой, а это приводит к снижению самооценки, чувству неудовлетворённости и эмоциональному напряжению. В ряде случаев наблюдаются даже депрессивные симптомы. Одновременно с этим использование экранов в ночные часы снижает выработку мелатонина — гормона сна — и нарушает циркадные ритмы. А ведь сон является ключевым фактором как для развития мозга, так и для памяти и эмоциональной стабильности ребёнка. При нарушении сна рассеянность внимания, раздражительность и поведенческие отклонения проявляются значительно чаще. Именно поэтому международные педиатрические рекомендации считают крайне важным ограничение экранного времени в соответствии с возрастом ребёнка и обязательный родительский контроль. В итоге социальные сети — это не абсолютное зло, однако бесконтрольное их использование создаёт серьёзные риски для развивающегося детского мозга. Поэтому основной подход должен заключаться не в запретах, а в возрастном ограничении, контроле и правильном направлении», — пояснила она.

Специалист рассказала и о влиянии соцсетей на развитие мозга: «Поскольку детский мозг находится на стадии развития, в этот период реакция на влияние внешней среды особенно обострена. Стимулы, получаемые ребёнком в это время, напрямую воздействуют на его нейроразвитие. Одна из проблем, которые мы чаще всего наблюдаем в последние годы на практике, — это рассеянность внимания и трудности с обучением. Дефицит внимания, в терминологии известный как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), превратился в серьёзную проблему нашего времени. Родители часто жалуются, что ребёнок не может сосредоточиться на уроках и испытывает сложности с концентрацией. Когда мы начинаем разбираться, выясняется, что ребёнок длительное время проводит за короткими видео, играми и контентом социальных сетей. Это приводит к тому, что мозг привыкает к быстро сменяющимся стимулам, а деятельность, требующая спокойного и продолжительного внимания, становится для него настоящим испытанием», — подчеркнула врач.

Собеседница также указала, что ещё одной распространённой проблемой являются нарушения сна: «Позднее засыпание, ночные игры и утренний подъём в состоянии усталости — всё это уже приобрело массовый характер. Один из ключевых факторов — использование экрана перед сном. Свет и информационный поток, исходящие от экрана, подают мозгу сигнал «оставайся активным», в результате чего ритм сна нарушается. Это, в свою очередь, негативно сказывается как на памяти, так и на эмоциональной устойчивости. Некоторые дети становятся более раздражительными, менее терпеливыми и резко реагируют, когда не получают желаемого немедленно. Одна из причин этого — принцип «мгновенного результата»., по которому работают социальные сети и цифровая среда. Столкнувшись в реальной жизни с отложенным вознаграждением, ребёнок испытывает серьёзные трудности с адаптацией».

«Одновременно обращает на себя внимание сокращение реального социального общения. Дети всё больше отдаляются от таких навыков, как совместная игра, живая беседа, зрительный контакт. В долгосрочной перспективе это влияет на их социальную адаптацию. Один из самых важных моментов, которые я наблюдаю, заключается в том, что проблема кроется зачастую не в самом ребёнке, а в его окружении. Чрезмерная привязанность самих родителей к экранам служит моделью поведения для детей. Ребёнок усваивает то, что видит, а не то, что ему говорят. Поэтому как педиатр я не использую язык запретов. Я говорю прежде всего о балансе и управлении. Ограничение экранного времени в соответствии с возрастом, отказ от экрана перед сном, увеличение реальной физической активности и, самое главное, личный пример родителей — всё это имеет первостепенное значение. В конечном счёте социальные сети и цифровая среда не могут быть полностью исключены из жизни детей, но при отсутствии правильного управления они оказывают реальное воздействие на внимание, сон, поведение и социальное развитие», — резюмировала Айтен Зиядова.

Caliber.Az
Просмотров: 104

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41584
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

4662
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2544
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2036
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

2021
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1907
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1870
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1688
06 Июля 2026 15:27
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1510
05 Июля 2026 16:00
10

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1450
04 Июля 2026 12:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading