Первый снег в Алматы стал причиной массовых аварий
В Алматы произошли 17 аварий после того, как в городе выпал первый снег.
Об сообщает Orda.kz.
В ДТП шесть человек получили травмы, погибших нет.
Снег начался накануне около восьми вечера при температуре +2 °C. В центре толщина покрова составила около сантиметра, а в горных районах — до 10 см.
«На улицы города вывели 918 единиц спецтехники и 2550 рабочих, которые обрабатывали дороги, мосты, спуски и остановки противогололедными материалами», — отчитались в акимате.
В полиции объяснили: главные причины аварий — несоблюдение дистанции, чрезмерная скорость и невнимательность за рулём.
«Первый снег традиционно становится испытанием как для водителей, так и для пешеходов. В таких условиях дорожное покрытие становится скользким, увеличивается тормозной путь. Однако многие автолюбители продолжают двигаться с прежней скоростью. Мы призываем всех быть предельно внимательными, снижать скорость, избегать резких маневров», — сказал заместитель начальника управления общественной безопасности ДП Алматы Тимур Ногайбаев.
Алматинцам напоминают: водителям пора переобувать автомобили в зимние шины, а пешеходам следуют быть осторожнее при переходе дорог.