Почему Узбекистан присоединился к «Совету мира»?
23 Января 2026 16:05
Узбекистан присоединился к «Совету мира» Дональда Трампа, руководствуясь приоритетами национальной безопасности и соответствием целей организации внешнеполитическому курсу страны.
Об этом сообщил советник президента РУ Абдулазиз Камилов, передает Podrobno.uz.
Он отметил, что решение принималось с учетом «жизненно важных интересов» республики в регионе.
Продолжая тему, советник подчеркнул, что новая международная площадка создается для обсуждения и поиска решений по наиболее острым мировым конфликтам. Одной из главных тем, по его словам, остается гуманитарный и военный кризис в секторе Газа. Инициатива Дональда Трампа по созданию «Совета мира» направлена именно на формирование возможных путей выхода из этой ситуации.
Камилов добавил, что президент РУ Шавкат Мирзиёев поддержал предложение американской стороны, поскольку оно согласуется со стратегическими приоритетами Узбекистана.
Он выделил три взаимосвязанных фактора, объясняющих участие республики:
• Безопасность: решение основано на прямых национальных интересах Узбекистана;
• Совпадение целей: задачи совета соответствуют принципам внешней политики страны;
• Региональная значимость: республика имеет стратегические интересы в регионе и заинтересована в миротворческих инициативах.
По мнению Камилова, урегулирование наиболее сложных гуманитарных и политических вопросов возможно только при объединении усилий разных стран. Он подчеркнул, что в процесс должны быть вовлечены не только США и мусульманские государства, но и страны Центральной Азии. Последовательность и согласованность действий, отметил он, создают условия для долгосрочного мира.
Отдельно он остановился на политическом значении участия Узбекистана в таких инициативах.
«Это не просто важное мероприятие. Это выражение доверия, уважения и признание Узбекистана как серьезного и влиятельного участника международных процессов», — подчеркнул Камилов.
Напомним, ранее президент РУ Шавкат Мирзиёев подписал устав «Совета мира». Белый дом сообщил, что организация получила официальный статус международной структуры. Всего документ подписали лидеры 19 стран.