Было отмечено, что Диалог SPECA по вопросам климата и инноваций стимулирует переход к низкоуглеродной, устойчивой экономике. Путем привлечения заинтересованных сторон из различных секторов, посредством Диалога, будут разработаны конкретные решения для обмена знаниями и «зеленого» развития. Диалог сыграет важную роль в расширении возможностей внедрения в регионе инновационных, устойчивых практик. Кроме этого, будут
поддерживаться такие инициативы, как увеличение доли возобновляемой энергетики
в энергетическом комплексе, повышение энергоэффективности и переход к циркулярной
экономике.
Было отмечено, что Многосторонний трастовый фонд SPECA станет гибким механизмом для решения таких общих проблем, как изменение климата, экономическая интеграция и устойчивое развитие.
Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (UNESCAP) Армида Салсия Алишахбана и исполнительный секретарь
Европейской экономической комиссии (UNECE) Татьяна Молчан подчеркнули важность диалога и совместных инициатив для преодоления в мире проблем, вызванных изменением климата. Было отмечено,что диалог может привести к достижению синергии в таких областях, как укрепление инновационных экосистем и технологий устойчивого развития. Была подчеркнута важность эффективного использования инноваций для целенаправленных действий по борьбе с изменением климата, устойчивости и процветания.
Также в своих выступлениях заместитель премьер-министра Казахстана, министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, заместитель министра экономики и торговли Кыргызстана Санжарбек Болотов, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Шохрух Гуламов отметили важность регионального и международного сотрудничества по вопросам климата и выразили свое мнение об ожидаемых преимуществах от Многостороннего трастового фонда и Диалога по климату и инновациям.
Кроме того, состоялись презентации Диалога по климату и инновациям SPECA и Многостороннего трастового фонда SPECA. Было объявлено о создании диалога и открытии Фонда.
По итогам мероприятия подписана Бакинская совместная декларация министров о создании Диалога по климату и инновациям SPECA.