Погранзастава «Гёйтепе» поднята по тревоге: дана команда «К оружию!» Фото
8 апреля на служебной территории пограничного отряда «Гёйтепе» пограничниками было зафиксировано незаконное пересечение государственной границы тремя неизвестными в направлении из Ирана в Азербайджан.
Как сообщили Caliber.Az в Госпогранслужбе, пограничная застава сразу же была поднята по сигналу тревоги, была дана команда «К оружию!», а территория была полностью оцеплена.
Пограничный наряд начал преследование нарушителей, дал приказ «Стой!» и произвел предупредительный выстрел в воздух.
Однако нарушители не подчинились приказу, оказали пограничникам вооружённое сопротивление.
Согласно требованиям закона Азербайджанской Республики «О государственной границе», пограничный наряд применил оружие, в результате чего один из стрелявших нарушителей был нейтрализован на месте, другой задержан, а третьему, который воспользовался темнотой и сложным рельефом местности, удалось скрыться на территории Ирана.
При досмотре местности были обнаружены и изъяты винтовка типа «Винчестер», прибор ночного видения, гильзы от патронов, а также 32 кг 400 г марихуаны. О случившемся была проинформирована иранская сторона.
По факту Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия.