twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Германия срывает сроки по боевым БПЛА

23 Июля 2026 13:02

Германия стремится создать парк беспилотных военных самолетов, однако разногласия внутри Министерства обороны по поводу того, покупать ли австралийскую версию или ждать европейских альтернатив, угрожают сорвать планы Берлина по вводу в эксплуатацию первого парка к 2029 году.

Об этом сообщает Politico.

Германия ищет многоразовые боевые дроны с реактивным двигателем, способные доставлять вооружение, датчики или средства радиоэлектронной борьбы в воздушное пространство с усиленной обороной.

Эти летательные аппараты предназначены для многоразового использования и, в конечном итоге, для совместных операций с пилотируемыми самолетами, такими как Eurofighter и F-35.

В настоящее время немецкие ВВС не располагают такими возможностями. НАТО ожидает, что Берлин обеспечит эти возможности к 2035 году, но Германия поставила перед собой более амбициозную цель: ввести в строй ограниченный парк к 2029 году, чтобы её воздушные силы смогли сначала приобрести боевой опыт.

Несколько конфиденциальных документов министерства, с которыми ознакомилось издание, свидетельствуют о разногласиях среди чиновников по поводу того, следует ли приобрести MQ-28 Ghost Bat от Boeing Australia в качестве временного решения на период до созревания европейских проектов, или сначала провести конкурс, что даст немецким и европейским разработчикам больше времени на доработку.

В окончательном внутреннем меморандуме, подготовленном плановым отделом министерства для государственного секретаря по вопросам вооружения Йенса Плётнера, сделан вывод, что срок 2029 года уже невозможно соблюсти, и рекомендовано его отложить.

Caliber.Az
Просмотров: 448

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

3614
02 Сентября 2026 12:33
2

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

3106
30 Августа 2026 09:59
3

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1939
31 Августа 2026 13:14
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1795
30 Августа 2026 16:29
5

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1572
01 Сентября 2026 10:30
6

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1475
31 Августа 2026 08:52
7

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1354
01 Сентября 2026 12:31
8

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1241
31 Августа 2026 12:11
9

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1123
01 Сентября 2026 11:02
10

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1093
31 Августа 2026 13:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading