twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: НАТО обсуждает укрепление восточного фланга

11 Июня 2026 10:40

Союзники по НАТО обсуждают ускорение закупок беспилотников после недавнего инцидента в Румынии, где падение дрона привело к ранениям нескольких человек.

Как передает Politico со ссылкой на трех дипломатов альянса, на закрытом заседании 32 послов стран НАТО рассматривался вопрос о срочном расширении программ закупки БПЛА для усиления патрулирования воздушного пространства над государствами восточного фланга.

Президент Румынии Никушор Дан отметил, что продолжающаяся война России против Украины создает серьезные риски для безопасности в Черноморском регионе, подчеркнув необходимость укрепления присутствия НАТО в Румынии.

«В ходе дискуссии было решено ускорить проекты НАТО по реагированию на угрозы со стороны беспилотников, чтобы меры поддержки пострадавших союзников могли быть утверждены на саммите [альянса] в Анкаре в следующем месяце», — заявил он.

При этом остается неясно, когда именно союзники по НАТО могут закупить беспилотники. Один из дипломатов альянса подчеркнул, что встреча придала «дополнительную срочность» в реализации «конкретных инициатив» по использованию беспилотников к саммиту лидеров альянса 7-8 июля.

В НАТО также отметили, что союзники рассматривают усиление мониторинга критической инфраструктуры в Черном море и расширение возможностей для реагирования на воздушные и морские угрозы.

Caliber.Az
Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2713
30 Августа 2026 09:59
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1658
31 Августа 2026 13:14
3

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1639
30 Августа 2026 16:29
4

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1283
31 Августа 2026 08:52
5

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1248
01 Сентября 2026 10:30
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1077
31 Августа 2026 12:11
7

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

936
01 Сентября 2026 12:31
8

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

887
31 Августа 2026 13:41
9

«Араз-Нахчыван» узнал соперников по общему этапу Лиги чемпионов

831
30 Августа 2026 11:02
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

814
01 Сентября 2026 11:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading