Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут
«Я предлагаю решения, чтобы избежать войны, я привожу примеры, чтобы их обосновать, в отличие от людей, которые не приводят примеров или ссылаются на свои примеры как на шведов, финнов как на примеры столетней давности».
Как передает Caliber.Az, об этом председатель партии «Республика» Арам Саргсян заявил в ходе беседы с армянскими СМИ, комментируя события в Тавуше (Товузгала – ред.).
«Я привожу простой короткий пример, я говорю, что, если бы у меня была 50-процентная уверенность в том, что мы с нашим государством и армией сможем пойти и выстоять своими силами и добиться того, чтобы не вернуть те территории даже ценой больших жертв, я пойду домой и надену свою старую военную одежду, затем скажу своим друзьям: ребята, что мы едем в Тавуш. Однако у меня нет надежды на эти 50 процентов. Потому что население Армении в три раза меньше населения Азербайджана, а вооружение Армении в 4,5 раза уступает азербайджанскому. В этом случае, особенно спустя столь короткое время после войны, совершить такой подвиг невозможно и слишком рискованно. Мы должны сначала защитить политический выбор в дипломатической сфере.
Вы знаете, нравится нам это или нет, но Азербайджан — наш сосед. Даже во дворах или многоквартирных домах у нас есть хорошие соседи и плохие соседи. И мы не можем заставить людей сказать: продай свой дом и уходи отсюда, или заставить их сделать это. То есть выход для нас и Азербайджана — это не переселить кого-то на Луну, а попытаться найти возможности для взаимного доверия и жить в условиях соседства.
У меня были несколько телефонных контактов с определенными кругами населения Тавуша. Естественно, это наши единомышленники, и изложенное ими в определенном смысле субъективно. Там есть люди, как и в Ереване, разделены на две части. Одна часть считает другую часть предателями, другая часть считает, что лучше как-то решить проблему, чем говорить, что мы не согласны, отправить женщин и детей в безопасное место, взять оружие и охранять свои дома. Мало кто готов взять в руки это оружие и сесть у окна защищать свой дом. Уверяю вас, что большинство выступающих скажут, что пойдут на войну и переложат ее на плечи 18–20-летних ребят. Мы уже видели это однажды», — заявил Арам Саргсян.