twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Баласанян: Армения препятствует региональной интеграции

06 Декабря 2023 09:35

Россия с Ираном закрывают регион для вмешательства Запада, и Каспийский формат вместе с площадкой «3+3» обслуживают эту повестку.

Как передает Caliber.Az, подобное мнение высказал армянским СМИ политолог Григор Баласанян, комментируя создание Каспийского совета, о чем было объявлено на встрече глав МИД России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана в Москве.

На полях мероприятия состоялась встреча российского министра с азербайджанским коллегой, в ходе которой Сергей Лавров, в частности, заявил, что формат «3+3» по вопросам Южного Кавказа (Армения, Россия, Иран, Турция, Азербайджан и Грузия) обретает форму, и Москва считает эту платформу перспективной.

С точки зрения Баласаняна, Каспийская площадка и формат «3+3» органично связаны друг с другом, и Россия вместе с Ираном, по сути, закрывают регион для вмешательства игроков извне, в частности Запада. Эксперт напомнил, что в документах, связанных с правовым статусом Каспия, четко прописано, что в Каспийском море не могут базироваться военные корабли и вооруженные силы третьих стран. Теперь создание Каспийского совета лишь придает окончательный облик этому принципу.

В данном вопросе Москва и Тегеран пользуются поддержкой Анкары. И Лавров неслучайно напомнил о платформе «3+3», так как она в данном случае является дополняющим звеном в общем процессе «регионализации».

Безусловно, процессы эти имеют существенное значение для Армении, которая, с одной стороны, согласилась участвовать в работе «3+3», с другой, настаивает на западных площадках переговоров с Азербайджаном. Но в данном случае армянское руководство проводит опасную для страны линию, вопреки предостережениям того же Ирана, продолжая настаивать на «вестернизации» переговоров с Азербайджаном.

«Власти Армении не хотят прислушиваться к предостережениям Ирана о недопустимости вовлечения третьих игроков в региональные процессы, и Ереван не понимает месседжей Тегерана. Нам нужно понимать, что любая договоренность, достигнутая в западных форматах, не будет реализована. Азербайджан в любом случае откажется их выполнять, и, к сожалению, его в этом будут поддерживать Россия, Иран и Турция. Все они будут стремиться к «регионализации» обсуждаемых проблем, не допуская участия нерегиональных сил», - считает Баласанян.

Еревану следовало бы занять более гибкую и дальновидную позицию, отказаться от настойчивых попыток идти на Запад.

В условиях столкновения геополитических центров Армения невольно становится фактором, препятствующим региональной интеграции в том виде, в котором это представляют Россия и Иран. Баласанян уверен, что Армения не должна занимать антироссийскую и антииранскую позицию.

Он называет напрасными опасения армянского руководства по поводу того, что обсуждение региональных проблем с региональными игроками будет ущемлять интересы страны. Ереван должен понимать, кто в самом деле способен решать региональные вопросы.

«Мы должны задать себе вопрос, способны ли те западные центры, на которые мы рассчитываем, повлиять на региональных акторов, вынудить их сменить позицию по тому или иному сюжету? Точка зрения, что нужно полагаться на Запад, устарела еще 10-15 лет назад. Тот же пример Украины показывает, как можно разрушить страну, а потом сказать, мол, извините, у нас больше нет денег на поддержку», - добавил он.

Баласанян напомнил про звучащие в последнее время из Вашингтона заявления о том, что средства для поддержки Киева на исходе. Он не исключает, что аналогичная ситуация может сложиться и с Арменией, если ее власти продолжат нынешнюю политику.

Caliber.Az
Просмотров: 1028

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

16820
23 Февраля 2026 10:35
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

8642
24 Февраля 2026 12:53
3

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

7850
23 Февраля 2026 12:59
4

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

6034
22 Февраля 2026 11:27
5

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5843
22 Февраля 2026 16:50
6

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

5596
23 Февраля 2026 11:41
7

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5440
24 Февраля 2026 08:41
8

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5249
23 Февраля 2026 15:16
9

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5075
24 Февраля 2026 14:49
10

Минобороны России получило новую партию ЗУР для комплексов «Панцирь»

4006
22 Февраля 2026 12:50
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading